Пт. Апр 26th, 2024

Министр финансов Австралии Хоки: Падение цен на железную руду — серьезная проблема для бюджета

By admin Апр9,2015

КАНБЕРРА,  9 апреля. (Dow Jones). Правительство Австралии вынуждено пересматривать прогнозы, заложенные в бюджет страны, из-за снижения цен на железную руду, что напоминает о хрупкости экономики.
«Безусловно, мы намерены еще больше снизить прогноз относительно цен на железную руду. И это является серьезной проблемой для бюджета», — сказал министр финансов Австралии Джо Хоки в интервью Wall Street Journal.
С начала января цены на железную руду упали более чем на 30%, так как новые поставки с запада Австралии наводнили рынок. Три из пяти тонн железной руды, использующейся при производстве стали, добываются в шахтах Австралии и в основном поступают на металлургические заводы в Китае. Увеличение предложения произошло на фоне продолжающегося замедления экономики Китая.
Резкое падение цен ниже уровня 50 долларов США за тонну усилило давление на государственные финансы в то время, когда экономика Австралии уязвима, а безработица растет после окончания бума горнодобывающей промышленности.
Согласно оценкам некоторых экономистов, с момента пересмотра бюджета в декабре доходы правительства Австралии из-за снижения цен на руду сократились на 3 млрд австралийских долларов. В декабре правительство прогнозировало, что дефицит бюджета страны в финансовом году, оканчивающемся в июне, составит 40,4 млрд австралийских долларов при цене в 60 долларов США за тонну железной руды. В Morgan Stanley подсчитали, что снижение цен на железную руду только лишь в марте уменьшило годовой доход Австралии от экспорта на 8 млрд австралийских долларов.
Потеря налоговых поступлений из-за падения цен на железную руду поставила Хоки в весьма сложное положение, в то время как правительство должно представить проект бюджета на следующий финансовый год 12 мая. Уменьшение налоговых поступлений означает, что правительству придется задуматься о сокращении расходов, чтобы быстро преодолеть дефицит бюджета и сдержать предвыборные обещания.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-09 10:20:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post