Чт. Апр 18th, 2024

Министр финансов Франции: Уверен, что мы сможем достичь соглашения с Грецией

By admin Июн4,2015

ПАРИЖ,  4 июня. (Dow Jones). Министр финансов Франции Мишель Сапен в четверг заявил о своей уверенности в достижении Грецией и её международными кредиторами соглашения, так как переговоры сместились в сторону обсуждения фундаментальных вопросов оздоровления греческой экономики.
“То, что сейчас заставляет меня думать о заключении соглашения – это то, что мы больше не просто говорим о методе, а действительно обсуждаем содержание”, — сказал Сапен в кулуарах конференции Организации экономического сотрудничества и развития в Париже.
Греция и ее кредиторы в среду уже пришли к соглашению по ряду вопросов сделки касательно продления финансирования страны после того, как кредиторы представили план премьер-министру Греции Алексису Ципрасу.
Однако болезненные вопросы до сих пор не разрешены, в частности те, что касаются предложений по повышению НДС и изменению пенсионной системы страны.
Сапен признал, что изменение налога с продаж оказывает неравномерное влияние на экономику, а изменение пенсий очень чувствительно. По его словам, Греция свободна в предложении мер, заменяющих заявленные, за исключением пенсий, но эффект на финансы страны должен быть аналогичным.
“Мы вполне обладаем способностью найти компромисс и не только ради достижения  компромисса как такового”, — сказал Сапен.
— Автор William Horobin, william.horobin@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 15:41:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post