Ср. Апр 24th, 2024

Министр финансов Германии Шойбле: Меры денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики не могут заменить необходимых структурных реформ

By admin Сен11,2015

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в пятницу предупредил о «мыльном пузыре», который может сформироваться на финансовых рынках благодаря чрезмерной ликвидности и мягкой денежно-кредитной политике.
«Если проанализировать ситуацию на глобальном уровне, увеличение частной и государственной ликвидности на финансовых рынках, то можно с уверенностью утверждать, что мы движется в сторону очередного  ‘мыльного пузыря'», — сказал Шойбле, выступая на конференции «Безопасность и процветание в новую эру трансатлантических отношений» в Германии.
«Нам следует вынести урок из прошлых кризисов», — отметил он.
Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк сохраняют низкие процентные ставки и наводняют рынки ликвидностью в попытке стабилизировать экономики и предотвратить дефляцию.
«Мы все поняли, что денежно-кредитная политика, и с этим согласны как министры финансов, так и руководители центральных банков, не может решить тех проблем, с которыми мы столкнулись», — сказал Шойбле, добавив, что мягкая денежно-кредитная политика не является оправданием для неосуществления структурных реформ, которые «необходимы в срочном порядке».
У властей ЕС всегда есть искушение предпринять популярные, а не необходимые меры, отметил он.
Хотя меры денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики являются важными, они не могут заменить необходимых структурных реформ, считает Шойбле.

By admin

Related Post