Министр финансов Германии Шойбле: Нет лучшей альтернативы бюджетной консолидации в Германии

БЕРЛИН,  23 апреля. (Dow Jones). Бюджетная консолидация в Германии обеспечила ускорение темпов роста и снижение уровня безработицы. Об этом в четверг заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, подчеркнув, что нет лучшей альтернативы такой политике.
“Сбалансированная налогово-бюджетная политика является ключевым условием для устойчивого роста”, — отметил Шойбле.
“Мы – одна из стран Европы, которая придерживается правил, установленных в Пакте о стабильности и росте. Мы вносим своей вклад, чтобы продемонстрировать другим, что эти правила верны и что соблюдение этих правил оправдывает себя, потому что результатами такой политики является улучшение экономической ситуации и ситуации на рынке труда. Нет лучшей альтернативы такой политике”.
США и некоторые страны еврозоны, такие как Франция и Италия, критиковали Германию за то, что она перебарщивает с мерами экономии, и призывали Берлин к увеличению инвестиционной активности и оказанию поддержки другим экономикам еврозоны посредством повышения спроса на европейские товары со стороны Германии.
Шойбле не согласился с такой критикой, указав на то, что запланированный его страной уровень государственных инвестиций “намного выше” среднего уровня еврозоны.
Он также отметил, что, хотя Германия уже сбалансировала свой бюджет, она должна продолжить сокращать свой общий долг до уровня 60% от ВВП, установленного бюджетными правилами еврозоны. Согласно этим правилам, дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП, а уровень государственного долга – 60%.
Государственный долг Германии к 2019 году должен снизиться до 61,5%  от ВВП с 74,7% в 2014 году.
-Автор Andrea Thomas; andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-23 10:29:35
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.