Чт. Апр 25th, 2024

Министр финансов Германии Шойбле: Падение евро против доллара США «не было полностью нежеланным» -2-

By admin Мар11,2015

(С продолжением)
БЕРЛИН,  11 марта. (Dow Jones). Недавнее падение евро против доллара США не было полностью нежелательным, так как оно помогает повысить конкурентоспособность еврозоны на мировом рынке. Об этом в среду заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
Его комментарии прозвучали после того, как ранее в среду евро упал до самого низкого уровня почти за 12 лет. На момент написания статьи пара торговалась по 1,0568. Это падение отчасти вызвано тем, что ранее на этой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) запустил масштабную программу стимулирования, в рамках которой он будет покупать гособлигации. Программа нацелена на стимулирование экономики и достижение целевого уровня инфляции, который составляет чуть ниже 2%.
«То, что курс евро довольно сильно упал против доллара, не является полностью нежелательным, — сказал Шойбле в ходе встречи со своим литовским коллегой. – Существуют аргументы в пользу этого».
(Продолжение)
Эта точка зрения ранее была высказана министром финансов Литвы, Римантасом Садзиусом.
«Если мы хотим, чтобы еврозона стала более конкурентной в мире, то, пожалуй, не так плохо, что курс евро немного упал и, тем самым, повысил нашу конкурентоспособность», — сказал он.
По словам Шойбле, для еврозоны важно, чтобы экономическая динамика медленно улучшалась, чтобы безработица постепенно падала, а финансовые рынки восстановили веру в стабильность евро.
Он также выразил оптимизм в отношении того, что еврозона преодолеет этот кризис.
-Автор Andrea Thomas, andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 18:59:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post