Пт. Апр 19th, 2024

Министр финансов Германии Шойбле: Выход Великобритании из ЕС будет катастрофой для всех

By admin Июн26,2015

ФРАНКФУРТ, 26 июня (Dow Jones). Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в пятницу заявил, что для сохранения Великобритании в составе Евросоюза потребуется укреплять экономику еврозоны.
В ходе своего выступления на конференции по банковскому делу он сказал, что «выход Великобритании из ЕС будет катастрофой как для самой страны, так и для Европы в целом».
«Мы хотим сохранить Великобританию в составе ЕС, поэтому мы готовы сотрудничать с этой страной и оказывать ей необходимую поддержку», — сказал Шойбле.
«Требования, предъявляемые Великобританией, вполне увязываются с нашим общим желанием более эффективно управлять экономикой еврозоны. Правительство Великобритании напрямую говорит о том, что раз уж валютный союз был создан, необходимо сделать его более сильным», — добавил министр финансов.
Он подчеркнул важность того, чтобы Греция достигла соглашения со своими иностранными кредиторами к концу месяца, когда завершится текущая программы финансовой помощи и страна должна будет выплатить Международному валютному фонду 1,54 млрд евро. «Платеж в МВФ должны быть произведен 30 июня и ни днем позже», — заявил Шойбле.
Он также довольно жестко высказался о предложениях греческого правительства по экономическим реформам, заметив, что «эти предложения предусматривают лишь повышение налогов и поступлений в бюджет, но никоим образом не сокращение бюджетных расходов».
«Мы должны сказать нашим греческим коллегам и друзьям, что мы сделаем все возможное для того, чтобы не усугублять их проблемы, чтобы помочь им в восстановлении экономики Греции, но для этого потребуется много времени и усилий», — сказал Шойбле.
Тем не менее, он сказал, что оптимистично настроен по отношению ко всем текущим проблемам в Европе, включая кризис в еврозоне.
-Автор Todd Buell, todd.buell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-26 13:26:06
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post