Сб. Апр 20th, 2024

Министр финансов Осборн планирует поднять производительность труда в Великобритании

By admin Июл10,2015

ЛОНДОН, 10 июля (Dow Jones). Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в пятницу объявит о введении мер, направленных на повышение темпов роста производительности труда. Этот показатель отражает общее состояние экономики, и в Великобритании он не улучшался в течение восьми лет, что говорит об отставании страны от других крупных западных экономик.
Одна из ключевых мер направлена на стимулирование жилого строительства путем реформирования законов в области строительного планирования, сообщили в правительстве в преддверии выступления Осборна. Другие меры будут включать в себя инвестиции в образование и развитие профессиональных навыков в расчете на повышение эффективности британской экономики.
В последние несколько лет правительство столкнулось с серьезной проблемой снижения производительности труда. Многие экономисты, в числе которых самые высокопоставленные официальные лица, признают, что не могут точно установить причину.
Замедление роста производительности труда наблюдается не только в Великобритании, оно также досаждает властям США и Китая, но особого размаха достигло именно в Соединенном Королевстве. Низкая производительность труда в Великобритании является совершенно особым явлением, которое усиливает и без того существенное отставание от других развитых экономик.
Производительность труда отражает эффективность использования человеческих ресурсов и оборудования для производства товаров и услуг. Улучшение производительности труда является неотъемлемой частью долгосрочного экономического роста и повышения уровня жизни.
Согласно заявлениям Организации экономического сотрудничества и развития, в 2014 году британские работники произвели на 25% меньше товаров и услуг за каждый час работы, чем их коллеги из США, и на 13% меньше чем в среднем в любой стране Большой семерки.
Рост производительности труда резко замедлился во время рецессии и с тех пор так и не вернулся к прежним темпам, несмотря на то, что экономика демонстрировала восстановление в течение двух с половиной лет.  В результате, по данным Национального бюро статистики, почасовая производительность труда в 1-м квартале 2015 года была все еще существенно ниже чем в 1-м квартале 2008 года.
Повышение производительности труда является «главной целью нашего времени», сказал Осборн.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-10 15:47:24
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post