Министр финансов США: Китай согласился ограничить валютные интервенции -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН, 25 июня. (Dow Jones). Китай согласился ограничить валютные интервенции и проводить их только для борьбы с опасными колебаниями курсов. Об этом заявил в среду министр финансов США Джейкоб Лью после переговоров с представителями китайского руководства.
Эта договоренность, которая была достигнута на ежегодной встрече в рамках «Американо-китайского стратегического и экономического диалога», ограничивает круг условий, при которых Китай сможет управлять курсом юаня.
В прошлом году Пекин заявлял, что «сократит валютные интервенции, если позволят условия, и повысит гибкость обменного курса».
В среду Лью сказал, что «Китай взял на себя обязательство проводить интервенции на валютных рынках только при необходимости, которая может быть вызвана нестабильностю рынка, и рассмотрит дополнительные меры перехода к рыночному обменному курсу».
У Пекина остается большой простор для толкования понятия «нестабильность», но, по словам представителей США, это обязательство – прогресс в направлении к сокращению интервенций.
(Продолжение)
В вышедшем в апреле полугодовом докладе конгрессу по валютному рынку Министерство финансов США обвинило Китай в том, что его валютная политика наносит ущерб торговым партнерам, в том числе – Соединенным Штатам.
За последнее десятилетие Китай повысил курс своей валюты, но он все еще «существенно занижен», сказано в докладе. Правительство США призывало Пекин ускорить переход к рыночному курсу.
Лью и другие высокопоставленные чиновники Министерства финансов утверждают, что дипломатические усилия их ведомства привели к тому, что Китай, который, по мнению США, является самым крупным нарушителем в области валютных интервенций, в последние десять лет повысил курс своей валюты.
Вместе с тем рост экономики Китая замедляется, поэтому американские экономисты опасаются, что Пекин умерить усилия по открытию своих рынков для иностранных инвестиций и снова будет полагаться на валютные интервенции, чтобы ослабить юань и поддержать экономический рост.
-Автор Ian Talley, ian.talley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-25 08:39:00
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.