Министр финансов США Лью: Падение цен на нефть не повредит США

ЙОХАННЕСБУРГ, 29 октября. (Dow Jones). Устойчиво низкие цены на нефть не окажут значительного влияния на экономическую политику США, но они могут сделать страны, полагающиеся на экспорт нефти, более сговорчивыми. Об этом заявил в среду министр финансов США Джек Лью.

ЙОХАННЕСБУРГ, 29 октября. (Dow Jones). Устойчиво низкие цены на нефть не окажут значительного влияния на экономическую политику США, но они могут сделать страны, полагающиеся на экспорт нефти, более сговорчивыми. Об этом заявил в среду министр финансов США Джек Лью. "
В добывающих странах, которые всецело зависели от нефтяных доходов, возникнет давление на бюджеты, — отметил он. – Есть некоторые страны, которые из-за геополитических рисков… могут сильнее склониться к сотрудничеству и политике, что приведет к более безопасной мировой геополитической обстановке". 
Например, на прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов предупредил, что правительству может потребоваться сократить бюджет на следующие три года из-за негативного влияния со стороны низких цен на нефть и санкций западных стран Но низкие цены на энергоносители не влияют на политику США и могут предвещать лишь хорошие новости в долгосрочной перспективе, считает Лью. В этом месяцы цены на нефть Brent опустились на 7,6%. "
Что касается макроэкономического влияния на США, то более низкие цены на энергоносители приведут к укреплению экономики, — сказал он. – Это может вызвать некоторое удлинение сроков реализации некоторых планов внутреннего развития. Пока я не ожидаю драматических изменений". 
Лью пошутил относительно очень отличных условий мировой экономики, в которых ему теперь приходится работать. "Как кто-то, работавший в этой сфере более 30 лет, я должен сказать, что если бы вы спросили американского политика в конце 1970-х – начале 1980-х годов о том, каково влияние низких цен на энергоносители, то ответ был бы только один: это хорошо для экономики США, это благоприятно для мировой экономики. 
Но сегодня ситуация немного сложнее", — сказал он. На вопрос о том, каково его мнение относительно экономики Китая, Лью ответил: "Риск в Китае заключается в том, что (власти) откладывают экономические реформы… Они не могут продолжать их откладывать". "В том, что я говорю публично, нет ничего, чего я не сказал в частных разговорах", — добавил он. 
По словам Лью, он ясно озвучил свои опасения китайским коллегам. Лью отверг идею о том, что США и Китай являются конкурентами в Африке, заявив, что там достаточно пространства для обеих стран. Лью выступал перед небольшой аудиторией студентов, руководителей компаний, дипломатов и журналистов на мероприятии в Gordon Institute of Business Science в Преторийском университета Йоханнесбурга. Это последняя остановка в ходе его африканского тура, начавшегося в понедельник в Египте, который затем продолжился в Танзании и Южной Африке. Министр финансов вернется в США в четверг.