Чт. Апр 25th, 2024

Министр нефти Ирана: Большинство членов ОПЕК считает 75 долларов справедливой ценой барреля нефти

By admin Июн5,2015

ВЕНА, 5 июня. (Dow Jones). В пятницу Иран подал сигнал, что приемлемой для членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ценой барреля нефти могут стать 75 долларов. Страны ОПЕК, по всей видимости, адаптируются к ценам на нефть ниже 100 долларов за баррель, однако надеются на их более масштабное восстановление.
Комментарии представителей стран-участниц ОПЕК перед заседанием в Вене сигнализируют именно о таком целевом уровне цен.
«Большинство стран-участниц картеля полагают, что цена барреля примерно 75 долларов является справедливой», — отметил министр нефти Ирана Биджан Занганех в беседе с журналистами перед началом заседания. В последние недели цены восстановились до уровня вблизи 63 долларов за баррель, однако им не удалось преодолеть отметку 100 долларов за баррель. До прошлогоднего падения цен нефть торговалась выше 100 долларов в течение трех с половиной лет. «Нас не удовлетворяет текущий уровень цен на нефть», — добавил Занганех. Он не уточнил, какой уровень цен удовлетворил бы Иран.
В последние дни Ирак, Венесуэла и Ангола, которые, как и Иран, выступают за поддержку цен картелем, выразили свою заинтересованность в цене барреля нефти 75-80 долларов.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 09:45:16
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post