(С продолжением)
ВЕНА, 5 июня. (Dow Jones). Иран и другие члены ОПЕК имеют суверенное право производить то, что они хотят. Об этом в пятницу заявил Али Аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии.
"Почему вы задаете эти вопросы о членстве Ирана? Иран – член ОПЕК и официальный производитель, … разве мы когда-нибудь говорили Ирану, что ему производить?", - сказал Аль-Наими репортерам перед заседанием группы в Вене.
"Вы знаете, что добыча – это суверенное право… Я бы сказал, что они (Иран) могут делать то, что они хотят,… вы же знаете, что это свободный рынок. Каждый может добывать столько, сколько он хочет", - сказал он.
(Продолжение)
По его словам, спрос растет, а предложение снижается, но цены повышаются медленно. Саудовская Аравия, которая составляет основу ОПЕК и является крупнейшим производителем нефти, не видит каких-либо рисков со стороны снижения цен не нефть.
"Вы, вероятно, видите большое число рисков в своей жизни. Я их не вижу", - сказал Аль-Наими.
На вопрос о том, ожидает ли он повышения цен во второй половине года, Аль-Наими ответил: "Хотели бы вы поехать со мной в Лас-Вегас? … Вы спрашиваете меня о будущем. У кого есть машина для предсказания будущего?".
-Автор Summer Said, Summer.Said@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 09:59:09
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.
Комментарии 0