Пт. Апр 26th, 2024

Министры финансов и главы центральных банков Большой семерки будут обсуждать риски мягкой денежно-кредитной политики -2-

By admin Май26,2015

(С продолжением)
БЕРЛИН, 26 мая (Dow Jones). Министры финансов и главы центральных банков Большой семерки будут обсуждать пути достижения устойчивого экономического роста, а также противодействие возможным негативным последствиям текущей мягкой денежно-кредитной политики. Об этом во вторник сообщил представитель властей Германии.
«Мы намерены обсуждать темы долговых обязательств, инвестиций и экономического роста», — сказал он во время брифинга по поводу встречи министров финансов и глав центральных банков, которая пройдет в среду в Дрездене. В этом году Германия является председателем Большой семерки.
Вследствие финансового кризиса, который начался в 2008 году, суверенный долг большинства стран Большой семерки вырос, а центральные банки смягчили свою денежно-кредитную политику, понизив процентные ставки практически до нуля, а иногда и ниже.
«В рамках данной встречи можно будет поставить вопрос о том, способствует ли текущая денежно-кредитная политика устойчивому экономическому росту и несет ли она в себе риски», — сказал представитель властей, пожелавший остаться неназванным. Мягкая денежно-кредитная политика позволяет выиграть время, но сама по себе не может обеспечить устойчиво высокий экономический рост, отметил он.
Несмотря на то, что Европа справилась с кризисом суверенного долга самым удачным образом, в настоящее время необходимо заложить правильный курс действий для достижения устойчивого экономического роста. В рамках встречи будет обсуждаться, каким образом и с помощью каких инструментов можно будет достичь данной цели.
(Продолжение)
Участники встречи Большой двадцатки, которая состоялась в прошлом месяце в Вашингтоне, предупредили, что волатильность валют, низкая инфляция и высокий уровень суверенного долга грозят подорвать и так неровное восстановление мировой экономики.
Еще до вашингтонской встречи министр финансов Германии Вольфганг Шойбле обозначил три приоритетных направления работы: сделать мировую экономику более динамичной, решить проблемы регулирования финансовых рынков и добиться более тесного международного взаимодействия по вопросам налогообложения.
Участники встречи в Дрездене также обсудят возможность реструктуризации долга Украины, несмотря на малую вероятность такого развития событий, поскольку Россия – один из главных кредиторов Украины – не будет принимать участия в мероприятии, сказал представитель Германии.
Проблемы Греции, остро нуждающейся в финансовой помощи, будут обсуждаться только в том случае, если представители других стран захотят обсуждать данный вопрос.
Представитель Германии назвал «обнадеживающим знаком» заявление греческого правительства о том, что оно собирается произвести платеж по своим долгам Международному валютному фонду 5 июня, но предупредил, что у Греции осталось совсем мало времени, чтобы договориться с иностранными кредиторами.
В ходе встречи также будет обсуждаться вопрос о включении китайского юаня в валютную корзину МВФ, причем Германия поддерживает Китай в этом его стремлении, сказал представитель Германии.
В состав Большой семерки входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. Общий ВВП этих стран составляет почти 50% от мирового ВВП.
-Автор Andrea Thomas, andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 12:05:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post