Чт. Апр 25th, 2024

МИРОВЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: ЕЦБ, как ожидается, сфокусируется на программе покупок облигаций во 2-м квартале

By admin Апр2,2015

2 апреля. (Dow Jones). После 1-го квартала, в котором был один «шок и трепет», Европейский центральный банк (ЕЦБ) в следующие несколько месяцев сфокусируется на реализации и убеждении.
Это заставит ЕЦБ отключиться почти от всего, поскольку он будет выполнять план покупок облигаций на 60 млрд евро в месяц, который был объявлен им в январе и запущен в марте.
Руководители ЕЦБ заявляли, что программа продлится по меньшей мере до сентября 2016 года и направит на финансовые рынки и, как они надеются, в экономику более 1 трлн евро вновь напечатанных денег.
Задачей ЕЦБ в ближайшие недели будет убедить инвесторов, что он продолжит агрессивно стимулировать экономику, несмотря на отрицательные доходности облигаций во многих частях Европы, которые вызвали некоторые сомнения на рынках, найдется ли достаточно активов для покупок со стороны ЕЦБ.
Руководители уже попытались развеять эти опасения. «На данном этапе мы не видим признаков того, что облигаций для наших покупок будет недостаточно», — сказал 23 марта президент ЕЦБ Марио Драги.
Другой задачей Драги будет заверить финансовые рынки в том, что ЕЦБ будет держать ногу на педали акселератора, когда экономика еврозоны начнет проявлять признаки выздоровления.
Эта задача будет более трудной. Руководители заявляли, что программа количественного смягчения имеет открытую дату, подчеркивая, что она может продолжиться после сентября 2016 года. Но открытая дата значит и обратное: если экономический рост ускорится, а базовая инфляция поползет вверх, то Драги неизбежно столкнется с вопросами о раннем выходе из программы.
В каком-то смысле это будет хорошей проблемой. В конце концов, еврозона в прошлом году едва избежала своей третьей рецессии за шесть лет, и это будет намного лучше, чем вливать деньги в экономику, которая не реагирует на стимулирование.
Но позитивная атмосфера в Европе во многом строится на ожиданиях, что программа покупок облигаций продлится по меньшей мере еще 18 месяцев. Это уже привело к резкому снижению евро, поддержав экспорт, и смягчило финансовые условия для частного сектора.
Любой намек на ранний выход или постепенное сокращение покупок облигаций могут остановить эти благоприятные тренды.
По этой причине можно ожидать, что Драги во 2-м квартале будет упорно избегать любых разговоров о раннем выходе. Но ему не удастся вечно откладывать этот разговор.
-Автор Brian Blackstone, brian.blackstone@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 12:40:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post