Вт. Апр 23rd, 2024

МИРОВЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Ожидается, что Австралия понизит процентную ставку до рекордных минимумов -2-

By admin Апр2,2015

(С продолжением)
2 апреля. (Dow Jones). Доказательств какого-либо ощутимого перехода экономики Австралии с горнодобывающей промышленности мало. Это усиливает ожидания, что центральный банк Австралии понизит процентную ставку до нового рекордного минимума в следующие месяцы, возможно, уже в апреле. И ставки могут быть понижены еще больше в дальнейшем.
Резервный банк Австралии в феврале вышел из тени впервые за 18 месяцев и понизил ключевую процентную ставку до 2,25% с 2,5% ввиду опасений, что богатая природными ресурсами австралийская экономика сталкивается  с еще одним годом роста ниже среднего. Центральный банк также испытывал давление с тем, чтобы последовать примеру других центральных банков в деле понижения ставок, чтобы предотвратить рост австралийского доллара, который делает австралийский экспорт менее конкурентоспособным за рубежом.
Это давление не ослабевало, так как многие центральные банки Азии понизили ставки в феврале-марте. В то время как китайская экономика замедляется, растут ожидания того, что крупнейшая экономика региона объявит о новых мерах стимулирования в скором времени.
(Продолжение)
Недавние комментарии Резервного банка Австралии указывают на отсутствие уверенности в темпах восстановления экономики, рост безработицы и влияние падения цен на ключевые экспортируемые товары, такие как железная руда и уголь. Член правления РБА Джон Эдвардс сказал в интервью для Wall Street Journal, что рост ВВП на 2,5% в 2014 году был намного ниже уровня, необходимого для того, чтобы развернуть тренд роста безработицы.
Заместитель управляющего РБА Филип Лоув в ходе своего недавнего выступления сказал, что перебалансировка экономики на фоне длящегося десятилетие бума инвестиций в горнодобывающей промышленности в целом еще не завершилась, добавив, что несмотря на падение до самых низких уровней с начала 2009 года австралийский доллар по-прежнему тормозит экономический рост в стране.
Тем не менее, хотя есть условия, требующие дальнейшего понижения ставки, возможно еще двух в этом году, как показывает рыночное позиционирование, центральный банк, вероятно, будет действовать осторожно. Нежеланный побочный эффект от рекордно низкой процентной ставки – это все большее охлаждение рынка жилья, а это является возможным источником нестабильности в экономике.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 19:02:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post