МИРОВЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Швейцария продолжит фокусироваться на франке

2 апреля. (Dow Jones). Швейцарский франк будет оставаться в центре внимания центрального банка Швейцарии, который оценивает влияние отрицательных процентных ставок на спрос на национальную валюту, которую мировые инвесторы все еще считают валютой-убежищем.
Швейцарский национальный банк удивил мировые рынки, а также местные власти и экспортеров в январе, когда отменил привязку франка к евро, сохранявшуюся три с половиной года, и ввел проценты в 0,75% по банковским депозитам, впервые за все время опустив базовую ставку на отрицательную территорию.
Президент Швейцарского национального банка Томас Джордан 19 марта повторил, что курс франка остается завышенным и сказал, что, хотя он ожидает ослабления валюты со временем, рассчитывает на то, что угроза интервенции и отрицательные ставки будут сдерживать внешний спрос.
Аналитики полагают, что центральный банк, скорее всего, будет использовать интервенцию, а не процентные ставки, если франк будет укрепляться в сторону паритета с евро, валюты ключевого рынка экспорта Швейцарии.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 14:08:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.