Чт. Апр 18th, 2024

МИРОВЫЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: Во 2-м кв внимание сосредоточится на США

By admin Апр2,2015

2 апреля. (Dow Jones). Активность среди мировых центральных банков в 1-м квартале была сосредоточена в Европе и Азии.
Европейский центральный банк (ЕЦБ), Народный банк Китая и многие другие центральные банки предприняли агрессивные меры смягчения денежно-кредитной политики, чтобы стимулировать экономику и инфляцию.
Во 2-м квартале внимание переключится на Федеральную резервную систему (ФРС) США, которая обдумывает вопрос о противоположных мерах.
На своем июньском заседании руководители ФРС будут рассматривать возможность повышения краткосрочных процентных ставок, которое станет первым почти за десятилетие. Низкая инфляция и медленный экономический рост в США могут заставить центральный банк воздержаться от этой меры, но сам факт того, что этот вопрос обсуждается, может стать ключевым событием для рынков в 2015 году. Многие другие центральные банки заняли выжидательную позицию.
ФРС не проводила политику, противоположную политике европейских центральных банков и Банка Японии, с 1990-х годов, когда экономика США восстанавливалась, а экономики Европы и Японии страдали от структурных проблем. Тогда, как и сейчас, доллар укреплялся. Тем не менее, в отличие от того времени, сегодня многие экономисты сомневаются в том, что экономика США может служить двигателем потребления для остального мира.
-Автор Hilsenrath, jon.hilsenrath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-02 10:56:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post