Московичи: Переговоры с Грецией должны активизироваться в ближайшие дни

ПАРИЖ, 11 июня (Dow Jones). Переговоры с Грецией «должны активизироваться» в ближайшие дни. Об этом в четверг заявил комиссар Евросоюза по экономическим вопросам Пьер Московичи, выступая на французской радиостанции.
Московичи подтвердил, что в среду состоялась встреча между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Он также сообщил, что Ципрас встретился с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и снова встретится с ним в четверг.
«За последние недели был достигнут значительный прогресс в переговорах. Мы приближаемся к финишной прямой», — сказал Московичи.
«Никто не желает выхода Греции из еврозоны, ни сами греки, ни их европейские партнеры», — заявил он, добавив, что «по-прежнему присутствуют некоторые разногласия», в частности, по поводу первичного профицита бюджета.
Предложение, поступившее от Греции, в том числе содержит целевые уровни первичного профицита бюджета – баланса бюджета за вычетом процентных платежей. Эти целевые уровни ниже, чем те, что предложены Греции кредиторами — Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.
«Греции все еще предстоит приложить усилия для выработки списка реформ, необходимых для укрепления экономики и выполнения обязательств перед кредиторами», — отметил Московичи.
«Мне очень нравятся греческие трагедии, но сейчас нам нужно постараться достичь счастливой развязки», — добавил он.
-Автор Nadya Masidlover, nadya.masidlover@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 07:15:08
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.