Чт. Апр 25th, 2024

МВФ: Что вызвало падение цен на нефть – предложение или спрос? -2-

By admin Апр14,2015

(С продолжением)
14 апреля (Dow Jones). Один из наиболее важных вопросов, которые возникают у экономистов относительно прошлогоднего падения цен на нефть, заключается в том, что стало причиной этого падения: предложение или спрос.
Если падение цен было вызвано увеличением предложения, то это хорошая новость для экономики, поскольку в этом случае цены снизились просто потому, что нефти на рынке стало больше. Если же цены упали из-за того, что спрос в экономике был слабым, то это плохая новость, указывающая на ухудшение фундаментальных экономических показателей.
В своем последнем отчете об экономических перспективах экономисты Международного валютного фонда (МВФ) попытались ответить на этот вопрос. Они пришли к выводу, что изначально падение цен было связано с динамикой спроса, и это плохая новость, однако причины дальнейшего снижения связаны уже с предложением, и это новость хорошая.
Большинству экономистов давно ясно, что падение цен имеет отношение и к предложению, и к спросу. Оценки предполагали, что темпы роста мировой экономики снижаются, а добыча нефти в США достигает новых максимумов.
Чтобы понять, какой из факторов является более важным, в МВФ рассмотрели ежедневную динамику мировых фондовых индексов и цен на нефть, сделав ряд интересных выводов. Если снижаются и фондовые индексы, и цены на нефть, это означает некие неблагоприятные тенденции в экономике, то есть слабый спрос. Если же нефть дешевеет, а фондовые индексы растут, то можно предположить, что увеличилось предложение, что является позитивным событием.
(Продолжение)
МВФ исследовал динамику изменений цен на нефть с целью выяснить, что являлось причиной их снижения: спрос или предложение?
Исследование показало, что с конца июля до середины октября падение цен в большей степени зависело от спроса. Цены на нефть WTI снизились со 105 до 82 долларов за баррель. МВФ утверждает, что снижение цен на этом этапе на 96% было обусловлено ослаблением мирового спроса.
Однако с середины октября до начала января наблюдалась иная картина. Цены на нефть упали с 82 до 50 долларов за баррель, в основном в связи с возросшим предложением. В конце прошлого года падение цен на нефть было на 58% обусловлено избыточным предложением, и только на 42% — низким спросом, считает МВФ.
Низкая цена на нефть не стимулировала экономику в той степени, на которую многие рассчитывали. Но если верить заявлениям МВФ, причиной этому является то, что обрушение цен на нефть изначально было воспринято негативно, и только к концу года положительные стороны данного явления стали очевидны.
— Автор: Josh Zumbrun; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 14:51:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post