Вт. Апр 16th, 2024

МВФ готов участвовать в программе помощи Греции, если она будет предусматривать реструктуризацию долга

By admin Июл17,2015

ПАРИЖ, 17 июля (Dow Jones). Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в пятницу заявила о том, что МВФ будет участвовать в программе помощи Греции, если она будет предусматривать реструктуризацию греческого долга и амбициозные реформы.
Фонд, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, будет помогать Греции только в том случае, если греческое правительство возьмет на себя обязательства по проведению глубоких реформ и «здоровой бюджетной политики», сказала Лагард в интервью французской радиостанции Europe1.
Она добавила, что разрешение греческого кризиса невозможно без реструктуризации долга, хотя вопрос о прямом списании части долга в настоящее время не стоит.
Сокращение долга может быть достигнуто посредством продления сроков погашения задолженности, а также за счет максимального снижения процентных ставок.
«Это не просто какой-то каприз МВФ, — сказала Лагард. – Это не вмешательство во внутренние дела Греции. Таковы правила для всех стран-участников МВФ».
МВФ вместе с США, крупнейшим участником фонда, в последние дни неоднократно предупреждали официальных лиц еврозоны о том, что Греции потребуется гораздо более масштабная реструктуризация долга, чем считалось ранее, поскольку введение контроля за движением капиталов продолжает ослаблять и без того уже находящуюся в плачевном состоянии греческую экономику.
Лагард заявила, что любые переговоры с Афинами займут по крайней мере четыре недели, потому что ситуация в последнее время осложнилась. «Мы не вели совместной работы с греческими коллегами уже шесть месяцев, у нас просто нет необходимой информации (например, о состоянии финансовой системы)», — сказала глава МВФ.
Она добавила, что возобновление работы греческих банков в понедельник вполне вероятно, после того как Европейский центральный банк в четверг повысил лимит чрезвычайного финансирования на 900 млн евро.
В эфире той же радиостанции министр финансов Франции Мишель Сапен высказался в поддержку реструктуризации греческого долга, но выступил против прямого списания части долга, поскольку это противоречит интересам французских налогоплательщиков.
«Мы должны получить назад наши деньги», — сказал министр.
-Автор Inti Landauro, inti.landauro@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-17 09:03:03
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post