Ср. Апр 24th, 2024

МВФ: Греции потребуется дополнительное финансирование, если цели, предусмотренные условиями помощи, не будут достигнуты -2-

By admin Май5,2015

(С продолжением)
5 мая. (Dow Jones). Международный валютный фонд во вторник заявил, что его представители не выступали за широкомасштабную реорганизацию долга на недавних переговорах относительно экстренного финансирования для Греции, но подчеркнули, что дальнейшее финансирование будет необходимо, если Афины не смогут выполнять первоначальные условия программы помощи.
“Глава европейского департамента МВФ Пол Томсен указал на необходимость уступок при достижении соглашения в ходе текущих переговоров”, — указали в МВФ, имея в виду переговоры, проведенные в Риге в конце прошлого месяца.
Томсен отметил, что “чем сильнее меры и цели расходятся с первоначальным договором, заключенным в 2012 году, тем выше будет необходимость дополнительного финансирования и реорганизации долга для того, чтобы задолженность Греции стала более сбалансированной”.
По правилам МВФ, фонд не может предоставить срочное финансирование, если в течение следующих 12 месяцев страна должна выплатить значительный долг. Даже до возникновения наблюдающегося сейчас тупика в переговорах между Грецией и ее кредиторами в МВФ говорили, что Афины, вероятно, столкнутся с дефицитом финансирования, который должна будет компенсировать Европа.
(Продолжение)
В 2012 году европейские кредиторы Греции согласились на реорганизацию долга для того чтобы долг этой страны составлял ниже 110% от ВВП в 2022 году, если Афины будут выполнять свои обязательства по программе помощи. Представители МВФ указали, что эти уровни являются целевыми для того, чтобы долг Греции не оказался больше бюджета.
В МВФ говорят, что договоренность о реорганизации долга остается в силе, если Афины согласятся с условиями программы помощи, которые соответствуют параметрам первоначальной программы помощи.
“Существуют установленные рамки для долга Греции по текущей программе помощи, и не было обсуждения относительно изменения этих рамок”, — сообщил глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс журналистам на прошлой неделе.
Если Греция и ее кредиторы придут к соглашению относительно смягчения первоначальных требований по сокращению бюджета и экономическим реформам, потребуется больше средств для компенсации дефицита финансирования и реорганизации долга для того, чтобы Греция не утонула под тяжестью своего долгового бремени.
Тем не менее, ни новое правительство Греции, выступающее против политики жесткой экономии, ни его европейские кредиторы не проявили значительной гибкости в переговорах, что приближает страну к дефолту и нервирует инвесторов.
-Автор Ian Talley; ian.talley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 19:32:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post