Пт. Апр 26th, 2024

МВФ: Медленный рост развивающихся рынков вредит перспективам мировой экономики

By admin Апр14,2015

14 апреля. (Dow Jones). Рост мировой экономики в этом году будет незначительным, так как замедление производства на основных разувающихся рынках и слабый рост в богатых странах ухудшает краткосрочные перспективы. Об этом во вторник заявил Международный валютный фонд.
Развивающиеся рынки, вероятно, продемонстрируют замедление темпов роста шестой месяц подряд. При этом лидером замедления будет Китай. Резкое замедление демонстрирует Россия, а Бразилия вступила в рецессию. На это указывает МВФ в своем главном экономическом прогнозе, опубликованном перед полугодовым заседанием.
Мировой валовой внутренний продукт, вероятно, вырастет в 2015 году на 3,5%, так как вялое восстановление в Европе и в Японии, а также замедление производства в США и укрепление доллара оказывают давление на экспорт, считают в МВФ. Этот прогноз всего на 0,1 процентного пункта выше, чем рост в прошлом году.
Мировой рост в целом соответствует среднему значению за последние три десятилетия. Но этого недостаточно, чтобы преодолеть последствия финансового кризиса 2008 года: устойчиво высокую безработицу, значительное долговое бремя и вялый рост в некоторых крупнейших экономиках мира.
«Эти последствия преодолеваются очень медленно», — говорит Оливье Бланшар, старший экономист МВФ.- Снижение долговой нагрузки – очень медленный процесс, и пока он продолжается, он реально замедляет рост».
Вместе со старением рабочей силы и снижением уровня производительности в странах мирах, мировая экономика столкнулась с перспективами вялого, медленного роста до 2020 года, считают экономисты МВФ.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 17:42:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post