Вт. Апр 16th, 2024

МВФ видит проблемы для еврозоны после греческого кризиса -2-

By admin Июл27,2015

(С продолжением)
27 июля. (Dow Jones). Экономика еврозоны будет еще больше отставать от экономики США без скоординированных усилий по повышению спроса за счет увеличения госрасходов и снижения налогов, увеличения гибкости рынков труда и избавления банков от «плохих» кредитов. Об этом в понедельник заявил Международный валютный фонд.
В своем ежегодном докладе по еврозоне МВФ заявил, что, хотя ситуация в Греции «переменчива» и является «ключевым источником неопределенности», угроза распространения кризиса ослабла по сравнению с первыми годами долгового кризиса в еврозоне.
Тем не менее, МВФ предупредил, что еврозона в более долгосрочной перспективе столкнется с «ограничениями по скорости» для своего экономического роста. В ближайшие пять лет доходы продолжат отставать  от доходов в США, если правительства не примут срочные меры.
«Учитывая слабые среднесрочные перспективы, срочно необходимы более сильные коллективные усилия для консолидации восстановления, увеличения потенциальных темпов роста и повышения стойкости валютного союза», — отмечают экономисты МВФ.
Экономика еврозоны вернулась к росту в середине 2013 года, но с тех пор продвинулась вперед лишь немного. В 1-м квартале ВВП вырос на 0,4%, и большинство индикаторов указывают на сохранение этих темпов во 2-м квартале.
(Продолжение)
При таких темпах инфляция, по мнению МВФ, будет ниже целевого уровня Европейского центрального банка, составляющего чуть ниже 2%, до 2020 года, тогда как безработица будет оставаться высокой. Разрыв между ВВП на душу населения в США и еврозоне уже самый большой со времени введения евро в 1999 году и будет расширяться дальше, если ничего не будет сделано для стимулирования экономического роста, прогнозирует МВФ.
Экономисты МВФ считают, что ЕЦБ должен проводить программу стимулирования до сентября 2016 года.
«Возможно, придется продлить ее после этого срока», — заявил Махмуд Прадан, заместитель директора европейского департамента МВФ.
Помимо этого, МВФ призвал правительства воспользоваться более низкой стоимостью заимствований, которую предоставила программа ЕЦБ, и другими возможностями для увеличения расходов и снижения налогов. МВФ считает, что они могут принести 0,6% от ВВП еврозоны без нарушения бюджетных правил валютного блока.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-27 20:11:09
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post