Сб. Апр 20th, 2024

На что может пролить свет заявление ФРС -2-

By admin Апр29,2015

(С продолжением)
29 апреля. (Dow Jones). Федеральная резервная система (ФРС) США ясно дала понять, что она не начнет повышать процентные ставки на своем двухдневном заседании, которое завершится в среду. Тем не менее, также не стоит ожидать каких-либо четких сигналов относительно времени первого повышения ставки с 2006 года.
После этого заседания председатель ФРС Джанет Йеллен не проведет пресс-конференцию, а руководство центрального банка не опубликует новые экономические прогнозы. Поэтому инвесторы смогут найти новые ориентиры относительно мнения ФРС лишь в ее заявлении, которое будет опубликовано в среду в 18.00 по Гринвичу. Центральный банк, возможно, повторит, что он не начнет повышать стоимость заимствований до тех пор, пока не увидит новых улучшений на рынке труда и не станет достаточно уверен в том, что инфляция движется к целевому уровню 2%.
Вот пять вопросов, на которые ФРС может пролить некоторый свет.
1. Экономика
Как руководители ФРС опишут замедление экономического роста в США зимой? Объясняется ли оно, по их мнению, преимущественно временными факторами, например, погодой, или же оно лишь отчасти обусловлено ими? В своих последних выступлениях некоторые руководители ФРС выразили оптимизм относительно сильного восстановления экономики, тогда как заявления других были более осторожными.
2. Рынок труда
Как руководители центрального банка охарактеризуют недавнее замедление темпов найма? Министерство труда США в марте сообщило о том, что рост числа рабочих мест утратил импульс и был слабее, чем прогнозировалось в январе и феврале. Выразит ли руководство ФРС оптимизм или обеспокоенность? Посчитают ли они это незначительным ослаблением или чем-то более существенным?
(Продолжение)
3. Инфляция
Инфляция в США удерживается ниже целевого уровня ФРС почти три года. Тем не менее, в марте руководители ФРС заявили, что они по-прежнему ожидают постепенного роста инфляции к 2% со временем. Скорее всего, они будут придерживаться этой линии, хотя они могут отметить, что и инфляция, и цены на нефть стабилизировались в последнее время после нескольких месяцев снижения.
4. Инфляционные ожидания
Руководство ФРС может отметить, что динамика рыночных индикаторов инфляционных ожиданий изменила свой курс после их падения ранее в этом году. Это, возможно, приносит некоторое облегчение руководителям центрального банка, обеспокоенным инфляцией потребительских цен, устойчиво удерживающейся ниже целевых уровней.
5. Курс доллара США
Рост доллара в последние месяцы негативно сказывается на экономическом росте, ограничивая экспорт и снижая цены на импорт. В мартовском заявлении ФРС не было явных упоминаний курса американской валюты. Тем не менее, руководители ФРС, похоже, косвенно сослались на него, упомянув «временное влияние снижения цен на энергоносители и других факторов» на инфляцию. Скажут ли они что-либо на этот раз?
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 02:44:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post