Чт. Апр 25th, 2024

Наиболее важные темы, связанные с заседанием ОПЕК на этой неделе

By admin Июн1,2015

1 июня. (Dow Jones). Очередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоится на этой неделе в Вене. Участникам рынка следует обратить внимание на пять основных тем, которые, вероятно, будут связаны с этим заседанием.
1.      Сохранение статус-кво.
Члены ОПЕК дали понять, что картель будет придерживаться текущего курса на увеличение добычи и борьбу за долю рынка. Такое решение было принято на последнем заседании в ноябре. Официальная позиция картеля будет объявлена в пятницу, хотя утечка информации может произойти и раньше. По всей видимости, ОПЕК оставит в силе текущий совокупный лимит добычи 30 млн баррелей в день. Между тем, уже много месяцев страны ОПЕК в общей сложности добывают больше установленного лимита. Фактически, данный лимит никак не ограничивает добычу стран-участниц ОПЕК. Тем не менее, любое его изменение может быть сигналом относительно неожиданной смены политики картеля.
2.      Роль России
В последние несколько месяцев руководители ОПЕК высказывали мнение о нецелесообразности сокращения добычи для поддержания цен без координации этого шага с такими крупными нефтедобывающими странами, как Россия. Российская делегация прибудет в Вену во вторник, чтобы встретиться с членами ОПЕК. В прошлом Россия не проявляла желания сокращать добычу. Представители стран Персидского залива, являющихся членами ОПЕК, сообщили, что они не будут вести переговоры с российской делегацией, если Москва не предложит некоторое сокращение поставок своей нефти на международный рынок.
3.      Возвращение иранской нефти на международный рынок.
Перспективы возвращения Ирана на международный рынок в качестве крупного поставщика нефти почти наверняка будет одной из основных тем для обсуждения. В настоящее время Иран, США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия ведут переговоры по ядреной программе Тегерана, в результате которых введенные против Ирана санкции могут быть сняты этим летом. После снятия санкций на международный рынок попадет дополнительная иранская нефть. Это окажет давление на цены, что сулит новые проблемы для ОПЕК.
4.      Руководители крупнейших нефтяных компаний в Вене
Руководители крупнейших нефтяных компаний, таких как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell PLC, будут в Вене на ежегодном семинаре ОПЕК. Впервые за несколько лет данное мероприятие по времени совпадет с заседанием картеля. Руководители североамериканских нефтяных компаний могут встретиться с представителями Ирана. И те, и другие хотят, но не могут сотрудничать, пока не сняты санкции.
5.      Возможное завершение карьеры министра нефти Саудовской Аравии
Возможно, это будет последнее заседание ОПЕК для Али Аль-Наими в качестве министра нефти Саудовской Аравии. Он занимал данную должность в течение 20 лет. Он определял политику ОПЕК в самые неспокойные времена для картеля: начиная с азиатского экономического кризиса и роста цен на нефть до 147 долларов за баррель, заканчивая недавним решением ОПЕК не сокращать добычу для защиты своей доли рынка. Аль-Наими может войти в историю благодаря решению картеля не сокращать добычу нефти и отказаться от поддержки цен на нее.
— Автор: Michael Amon; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 10:07:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post