Чт. Апр 18th, 2024

Народный банк Китая: Нет необходимости в количественном смягчении, несмотря на понижательное давление на экономику -2-

By admin Май8,2015

(С продолжением)
Пекин, 8 мая (Dow Jones). Экономика Китая столкнется с понижательным давлением в краткосрочной перспективе, однако в применении количественного смягчения для агрессивного увеличения ликвидности нет необходимости. Об этом в пятницу заявил Народный банк Китая.
В своем отчете по денежно-кредитной политике за первый квартал этого года, центральный банк сообщил, что растущий долг ограничивает возможности по использованию государственных инвестиций для стимулирования экономики.
По словам The Wall Street Journal, Пекин ранее намеревался использовать нетрадиционные денежно-кредитные меры, сходные с программами по долгосрочному рефинансированию, используемые Европейским центральным банком, с целью увеличить ликвидность и решить проблемы с долгами местных властей. Стратегия, которая, по всей вероятности, будет использоваться Народным банком Китая, позволит покрыть долги местных властей за счет займов у центрального банка.
(Продолжением)
Народный банк Китая в своем последнем отчете по денежно-кредитной политике повторно заявил о намерении и дальше проводить разумную денежно-кредитную политику, поддерживать необходимый уровень ликвидности и стабильный рост кредитования.
На уровень ликвидности в Китае серьезно повлияло укрепление доллара США, которое способствует выводу капиталов страны.
В попытке стимулировать замедляющиеся темпы развития экономики, центральный банк уже дважды за этот год понижал резервные требования.
Экономический рост в 1-м квартале был в разумном диапазоне и поэтому цены, скорее всего, будут оставаться низкими, говорят в Народном банке Китая.
Китайская экономика в 1-м квартале выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым низким показателем темпов роста за последние шесть лет. Экономисты считают, что экономика Китая может в этом году и не дотянуть до целевого показателя роста в 7%, поскольку она столкнулась со сдерживающими факторами, которые не удалось нивелировать даже за счет применения ряда денежно-кредитных и налогово-бюджетных мер.
Центральный банк также обратился к государственным банкам Китая с призывом поддержать усилия правительства и направить финансирование в сферу водных ресурсов, в инфраструктуру и недвижимость. Кредитные организации также призвали подготовить комплекс мер по поддержке инициатив правительства по развитию инфраструктуры в Азиатском регионе.
— Автор: Grace Zhu; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 16:07:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post