Вт. Апр 23rd, 2024

Народный банк Китая осуществил интервенцию, чтобы поддержать юань

By admin Авг12,2015

В среду центральный банк Китая осуществил интервенцию, чтобы поддержать юань, на следующий день после его девальвации, сообщили осведомленные источники. Народный банк Китая пошел на этот шаг, чтобы удержать национальную валюту от неконтролируемого падения.
Осуществленная в последние минуты торгов интервенция произошла после падения юаня почти на 2% против доллара США: за один доллар давали примерно 6,45 юаня, что является самым низким уровнем для китайской валюты за четыре года.
Во вторник Народный банк Китая неожиданно для мировых рынков девальвировал национальную валюту, что позволяет ему одним выстрелом убить сразу двух зайцев: выглядеть хорошо в глазах мирового сообщества, которое в лице Международного валютного фонда и других институтов неоднократно призывало его позволить рыночным силам играть более значительную роль в формировании валютного курса, и одновременно обеспечить более выгодные условия для своих экспортеров.
Тот факт, что центральный банк Китая провел интервенцию на следующий день после девальвации, заставляет усомниться в его готовности к тому, чтобы курс юаня формировался под влиянием спроса и предложения и в меньшей степени определялся руководством страны.
Даже до девальвации юаня на 2% Народным банком Китая инвесторы открывали позиции в расчете на снижение китайской валюты на фоне замедления темпов роста экономики страны. Действия центрального банка спровоцировали усиление ожиданий относительно дальнейшего падения юаня.

By admin

Related Post