Пт. Апр 26th, 2024

Народный банк Китая пересмотрел прогноз роста ВВП в 2015 г до 7% с 7,1

By admin Июн10,2015

ПЕКИН, 10 июня (Dow Jones). Аналитики Народного банка Китая снизили свои прогнозы ВВП и потребительских цен на 2015 год, ссылаясь на усиление понижательного давления на экономический рост.
Текущий прогноз экономического роста составляет 7%, тогда как полгода назад речь шла о росте на 7,1%. Такие цифры содержались в отчете, который центральный банк разместил в среду на своем интернет-сайте.
Согласно данному отчету, прогноз относительно роста потребительских цен был снижен до 1,4% с 2,2%.
Показатели промышленного производства, экспорта, инвестиций в недвижимость, а также производства в обрабатывающей промышленности не оправдали ожиданий, отмечают аналитики. Дефляция в промышленности, видимо, окажет воздействие на потребительскую инфляцию, считают они.
Некоторые банки стали осторожнее подходить к предоставлению кредитов, особенно предприятиям тех секторов, где наблюдается излишек производственных мощностей, в частности, экспортным фирмам и девелоперским компаниям.
В то же время некоторые компании не желают инвестировать, что приводит к низкому спросу на кредиты, отмечают аналитики.
Власти Китая установили целевой показатель экономического роста в этом году на уровне 7%. ВВП Китая в 1-м квартале вырос на 7%, что является самым низким показателем роста за последние шесть лет.
Индекс потребительских цен (CPI) Китая в мае вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 1,5% в апреле. Эту информацию во вторник предоставило Национальное бюро статистики Китая.
Инфляция потребительских цен в мае достигла самого низкого уровня за последние четыре месяца, в то время как власти стремятся удерживать потребительскую инфляцию в этом году немного ниже 3%. Это привело к возвращению опасений по поводу дефляционного давления во второй по величине экономике мира.
Экономический рост во второй половине года, скорее всего, немного ускорится благодаря усилиям правительства по стимулированию экономики, говорят в центральном банке.
Народный банк Китая с ноября три раза снижал ключевые процентные ставки, чтобы подстегнуть внутренний спрос и сократить стоимость кредитов. В попытке ускорить экономический рост власти увеличили расходы на инфраструктуру, расширили налоговые льготы и упростили бюрократические процедуры.
В своем отчете центральный банк также сообщил, что перспектива повышения ключевой процентной ставки в США, скорее всего, окажет ограниченное воздействие на Китай, поскольку он обладает обширными валютными резервами и имеет положительное сальдо текущего платежного баланса.
Народный банк Китая теперь ожидает, что положительное сальдо текущего платежного баланса в 2015 году будет составлять 2,9% от ВВП против предыдущего прогноза  2,4%.
-Автор Liyan Qi, liyan.qi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 11:32:45
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post