Девальвация юаня оказывает давление на нефтяные цены -2-

(С продолжением)
Котировки фьючерсов на нефть снизились во вторник. Инвесторы оценивали вероятное влияние на рынок нефти решения китайских властей о девальвации юаня в условиях, когда цены на нефть уже испытывают давление ввиду избыточного предложения.
Девальвация юаня делает более дорогим импорт ряда сырьевых товаров, включая сырую нефть, отметили аналитики. Однодневное падение юаня достигло 20-летнего максимума на фоне решения центрального банка КНР.
Девальвация может повредить спросу на нефть в Китае, который находится на втором месте в мире по импорту нефти. При этом нефть в настоящее время торгуется вблизи годовых минимумов.
«Этим утром новости о неожиданном шаге властей Китая застали трейдеров врасплох, — отметил Мирто Сокоу из Sucden Financial. – Девальвация юаня может означать ослабление спроса на нефть в Китае в краткосрочной перспективе».
Тем временем, в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщили об увеличении суммарного объема добычи картеля в июле до трехлетнего максимума. ОПЕК обеспечивает более трети мирового предложения нефти. В июле добыча нефти ОПЕК выросла на 101 000 баррелей в день, до 31,5 млн баррелей в день, сообщается в месячном отчете картеля, опубликованном во вторник.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 1,2%, по 49,81 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на NYMEX снизились на 1,6% по сравнению с ценами на закрытии понедельника, до 44,24 доллара за баррель
(Продолжение)
Во вторник цены падали после небольшого ралли понедельника. Цена на нефть Brent в понедельник выросла на 3,7% на фоне сообщений о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) запланировала внеочередную встречу для разработки ответной реакции на снижение цен.
В последние недели настроения инвесторов существенно ухудшились на фоне стабильно высокой добычи нефти в США и в некоторых других крупнейших нефтедобывающих странах, а также ввиду беспокойства по поводу замедления роста экономики Китая. В прошлом месяце цены на нефть вошли на территорию медвежьего рынка, а с аналогичного периода прошлого года упали более чем на 50%.
Согласно данным Минэнерго, пик добычи нефти в США пришелся на март, хотя после этого добыча все равно оставалась вблизи многолетних максимумов и составляла около 9,5 млн баррелей день. Такие крупные мировые производители нефти, как Саудовская Аравия и Россия, продолжали добывать рекордные объемы нефти. Более того, с возможным возвращением иранской нефти на мировые рынки маловероятно, что мировой избыток предложения снизится в ближайшее время.
Позднее во вторник Американский институт нефти выпустит данные по запасам нефти в хранилищах США. В среду будет опубликован отчет Управления энергетической информации Министерства энергетики США, в котором оно представит информацию по добыче нефти в США за прошлую неделю.
«Объем добычи в США держится вблизи рекордного уровня за 40 лет, хотя низкие цены заставляют североамериканских производителей сланцевой нефти рассматривать варианты сокращения добычи», — отмечается в отчете ОПЕК. Более крупный объем добычи обусловлен снижением себестоимости добычи и увеличением эффективности работы, снижением налогов и вводом в эксплуатацию имеющихся месторождений, добавили в картеле. Так, в Северной Дакоте многие проекты могут приносить прибыль даже при цене барреля 24-41 доллара, добавили в ОПЕК.
При этом в картеле считают, что объем добычи в США в этом году может вырасти почти на 1 млн баррелей в день. По мнению ОПЕК, объем добычи в США может вырасти на 320 000 баррелей в день в 2016 году.
Бензин RBOB на NYMEX недавно торговался с понижением на 1,3%, по 1,6720 доллара за галлон. Газойль на ICE Futures упал в цене 1,25 доллара, до 480,25 доллара за тонну с уровня закрытия понедельника.