НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Фьючерсы на нефть торговались разнонаправленно -2-

(С продолжением)
Во вторник два основных мировых сорта нефти торговались разнонаправленно. Нефть WTI подешевела на фоне беспокойства по поводу замедления роста экономики Китая, а нефть Brent выросла в цене после сильного падения в понедельник.
Во вторник вышли данные по внешней торговле КНР, которые оказались хуже ожиданий, что усугубило беспокойство рынка относительно экономического спада в этой стране. В августе цены на нефть упали до более чем 6-летнего минимума после публикации ряда слабых экономических данных, обвала китайских фондовых индексов. Кроме того на ценах сказалось тревога по поводу избытка предложения нефти на мировом рынке.
Согласно данным китайской таможни, импорт нефти в КНР в августе упал на 13% по сравнению с июлем, указав на снижение спроса на нефть.
Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX колебались между ростом и падением во вторник прежде, чем закрылись с понижением на 11 центров, или на 0,2%, на уровне 45,94 доллара за баррель. Американский рынок в понедельник был закрыт в связи с празднованием Дня труда.
(Продолжение)
Позднее на этой неделе Управление энергетической информации и Международное энергетическое агентство опубликуют свои ежемесячные отчеты по рынку нефти, и “признаки недавнего замедления экономики Китая могут вылиться позднее на этой неделе в коррекционное снижение ожиданий относительно мирового спроса на нефть в этом и следующем годах”, — написано в записке Ritterbusch & Associates.
Между тем сильные данные по экспорту Германии оказали некоторую поддержку ценам на нефть Brent. Экспорт из Германии в июле вырос на 2,4% по сравнению  с июнем, импорт также увеличился.
«Учитывая сохраняющийся избыток предложения, сигналы относительно улучшения спроса воспринимаются рынком очень воодушевленно», – размышляет Дэниел Энг из Phillip Futures.
Фьючерсы на нефть Brent выросли в цене на 1,89 доллара, или на 4%, до 49,52 доллара за баррель на ICE Futures Europe. В понедельник цены на нефть Brent упали на 4%.
Фьючерсы на бензин снизились на 1,61 цента, или на 1,1%, до 1,4021 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо упали в цене на 0,22 цента, или на 0,1%, до 1,5938 доллара за галлон.