Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Фьючерсы на нефть вновь подорожали на фоне ожиданий сокращения добычи в США -2-

By admin Апр14,2015

(С продолжением)
14 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть выросли в понедельник третью сессию подряд на фоне ожиданий того, что добыча нефти в США должна сократиться, в то время как мировой спрос может улучшиться.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 27 центов, или 0,5%, до 51,91 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 6 центов, или 0,1%, до 57,93 доллара за баррель.
В последние месяцы цены на нефть падали на фоне растущего избытка предложения на мировом рынке. Компании отреагировали на низкие цены существенным сокращением расходов и снижением числа действующих буровых установок в США до самого низкого уровня с декабря 2010 года. Тем не менее, этим мерам еще предстоит привести к уменьшению добычи.
Министерство энергетики США сообщило в понедельник, что общий объем добычи сырья в семи ключевых регионах добычи сланцевой нефти, вероятно, сократится на 57 000 баррелей в день в мае по сравнению с апрелем.
«Рынок начинает ожидать уменьшения добычи нефти, — говорит Карл Ларри из Frost & Sullivan. – Некоторые инвесторы, например, я, считают, что это снижение будет резким».
Согласно еженедельным данным, уровень добычи нефти в США находится вблизи максимумов за многие десятилетия, а запасы сырья достигли самого высокого уровня более чем за 80 лет.
(Продолжение)
Огромные объемы добычи и сезонное снижение спроса привели к росту запасов нефти в США. В понедельник Genscape Inc. сообщила клиентам, что уровень запасов в терминале Кушинг в Оклахоме вырос боле чем на 2 млн баррелей на неделе 4-10 апреля, согласно одному брокеру.
В Кушинге хранится нефть, торгуемая на NYMEX, и объем запасов в этом ключевом терминале уже находится на рекордных максимумах, вызывая опасения по поводу того, что он может достичь максимального уровня. Минэнерго США опубликует еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в среду.
Тем не менее, главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) заявил в понедельник, что темпы роста мирового спроса на нефть составят 1 млн баррелей в день в этом году, но низкие цены могут увеличить потребление нефти еще сильнее. По оценкам аналитиков, на мировом рынке нефти в настоящее время наблюдается избыток предложения объемом 1-2 млн баррелей в день.
В понедельник инвесторы, ставящие на снижение цен на нефть, также получили новости, подкрепившие их мнение. В своем ежемесячном бюллетене Организация стран-экспортеров нефти повторила, что она не желает понижать квоты на добычу, если только добывающие страны, не входящие в картель, также не сократят объемы производства. В ноябре прошлого года ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день, хотя считается, что ее члены производят больший объем сырья.
Согласно бюллетеню ОПЕК, 12 членов картеля удерживают объем добычи на уровне около 30 млн баррелей в день в течение 9 лет, тогда как добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, за этот период выросла на 6,3 млн баррелей.
«Что касается предложения нефти, то среди некоторых добывающих это сырье стран, не входящих в ОПЕК, наблюдается упрямое желание действовать в одиночку, без должного учета последствий – говорится в бюллетене. – В прошлом ОПЕК зачастую взваливала на себя бремя ответственности за то, чтобы самостоятельно гарантировать стабильность рынка нефти. В нынешней ситуации, которая должна у всех вызывать опасения, разве не пришло время разделить эту ответственность?»
Майские фьючерсы на бензин подешевели на 0,27 цента, или 0,2%, до 1,8046 доллара за галлон. Котировки майских фьючерсов на дизельное топливо выросли на 1,72 цента, или 1%, до 1,7833 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 02:58:10
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post