Ср. Апр 24th, 2024

Котировки начали неделю на негативной территории -2-

By admin Авг17,2015

(С продолжением)
Цены на нефть начали новую неделю на негативной территории. Давление в виде продаж сохраняется, а цены на нефть WTI упали ниже 42 долларов за баррель.
В пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США выросло четвертую неделю подряд. При этом на рынке по-прежнему полагают, что избыток предложения нефти, который содействовал падению цен еще с прошлого года, в ближайшее время никуда не исчезнет.
«У нас есть опасения по поводу фундаментальных факторов и цен на нефть во второй половине 2015 года и в 2016 году», – заметили аналитики Morgan Stanley. «В связи с этим мы полагаем, что цены на нефть Brent будут держаться в диапазоне», – добавили в банке.
Фьючерсы на нефть Brent недавно торговались на ICE Futures в Лондоне с понижением на 1,2%, по 48,61 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подешевели на 1,7% до 41,75 доллара за баррель.
Число действующих буровых установок в США, которое рассматривается как индикатор активности в нефтяной отрасли, на прошлой неделе выросло до 672 единиц. Число буровых по-прежнему примерно на 60% ниже максимума 1609 единиц, достигнутого в октябре. В то же время недавний рост числа буровых показывает, что производители сланцевой нефти в США увеличивают эффективность добычи и могут наращивать объем буровых работ даже при текущих низких ценах.
(Продолжение)
Хотя официальные данные указывают достижение добычей в США пикового уровня в марте, она остается у максимумов за много десятилетий, около 9,5 млн баррелей в день.
Между тем, другие нефтедобывающие страны сохраняют добычу на рекордных уровнях. В прошлом месяце добыча нефти в ОПЕК подскочила до 3-летнего максимума.
«Прогноз по фундаментальным факторам ухудшился, поскольку ОПЕК не ограничивает производство нефти. Потребуется время для восстановления баланса спроса и предложения. Мы ожидаем, что избыток предложения на мировом рынке нефти будет сохраняться до 4-го квартала 2016 года», — отметил Джейсон Гэммел из
Jefferies.
Предложение вне ОПЕК также будет высоким в основном благодаря инвестициям в нефтедобычу, сделанным в прошлые годы. В следующем году, однако, низкие цены скажутся на производстве нефти вне ОПЕК, которое, как ожидает Гэммел, упадет на 0,3 млн баррелей в день. В этом году добыча нефти вне ОПЕК, как полагает аналитик, возрастет на 200 000 баррелей в день.
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с понижением на 0,7%, по 1,67 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 4,50 доллара до 470 долларов за тонну.

By admin

Related Post