Чт. Апр 18th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки немного выросли в ходе азиатской сессии среды, несмотря на укрепление доллара -2-

By admin Май27,2015

(С продолжением)
27 мая. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в ходе азиатской сессии среды немного выросли. Они пытались вернуть позиции, утраченные после их резкого снижения почти на 3% в предыдущую сессию, причиной которого было укрепление доллара.
В 03.24 по Гринвичу июльские фьючерсы на нефть WTI в электронной системе Globex торговались с повышением на 0,32 доллара, по 58,35 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене на 0,15 доллара, до 63,87 доллара за баррель.
В среду укрепление доллара продолжило оказывать давление на цены на нефть. Обеспокоенность участников рынка, что цены на нефть не способны продолжить ралли, выросла.
«По крайней мере, на какое-то время укрепление доллара отвлекло внимание инвесторов от сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в США», — отметил Тим Эванс из Citi Futures.
(Продолжение)
Эванс добавил, что заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится в июне, в дальнейшем будет определять баланс спроса и предложения на рынке нефти, а в настоящее время динамика цен во многом зависит от курса доллара.
«Когда доллар укрепляется, именно его предпочитают покупать инвесторы. Когда он слабеет, инвестиционные менеджеры предпочитают сырьевые товары, при прочих равных», — заключил Эванс.
Индекс доллара рос три сессии к ряду и достиг месячного максимума на фоне опасений относительно дефолта по госдолгу Греции и повышения процентных ставок ФРС США позднее в этом году.
Трейдеры продолжают следить за событиями на Ближнем Востоке, а также отслеживать индикаторы спроса и предложения нефти. Это особенно важно, поскольку мнения участников рынка относительно динамики цен на нефть в ближайшее время разделились.
В 1-м квартале этого года одним из ключевых факторов поддержки для цен на нефть стал резкий рост чистой длинной позиции спекулянтов по фьючерсам на нефть Brent.
Однако недавно чистая длинная позиция по фьючерсам на данный сорт нефти значительно сократилась, что может указывать на резкое изменение настроений на рынке. Если чистая длинная позиция продолжит сокращаться, цены на нефть могут утратить поддержку, считают аналитики BMI.
На неделе 13-19 мая чистая длинная позиция по фьючерсам на нефть Brent сократилась на 13,4%, вторую неделю к ряду. Это самое значительное сокращение с июля 2014 года.
«По нашему мнению, резкое сокращение числа длинных позиций по фьючерсам на нефть Brent, скорее всего, подтолкнет цены вниз», — отметили в BMI. Согласно прогнозу BMI, в 2015 году средняя цена барреля нефти Brent может составить 59 долларов.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX выросли в цене на 14 пунктов, до 1,9997 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на дизельное топливо торговались по 1,8999 доллара, с понижением на 3 пункта.
Июньские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 584,75 доллара, с понижением на 0,50 доллара по сравнению с ценами на закрытии вторника.
— Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 06:44:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post