Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки по-прежнему снижаются на фоне избытка нефти на рынке -2-

By admin Мар17,2015

(С продолжением)
17 марта. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть продолжили снижение во вторник. Цены на нефть WTI нацелились на снижение до нового шестилетнего минимума на фоне опасений, связанных с избытком нефти на мировом рынке.
В феврале котировки несколько стабилизировались на фоне признаков того, что низкие цены заставили производителей сократить капитальные затраты на разработку месторождений, что, в свою очередь, могло привести к сокращению поставок. Однако теперь цены на нефть WTI упали до минимумов, до которых они не опускались со времен последнего финансового кризиса, поскольку объем добычи в США достиг многолетних максимумов, а другие крупные производители не сокращают добычу. Цены на нефть Brent утратили позиции, завоеванные в феврале.
Котировки апрельских фьючерсов на нефть WTI недавно на NYMEX снизились на 36 центов, или на 0,8%, до 43,52 доллара за баррель. Срок действия опционов на апрельские фьючерсы на данный сорт истекает на закрытии вторника. В этой связи котировки могут резко меняться в ходе сессии, отметили аналитики.
Нефть Brent недавно на ICE торговалась с понижением на 95 центов, или на 1,7%, по 53 доллара за баррель.
«Предложение по-прежнему увеличивается», — отмечается в отчете консалтингового агентства Energy Aspects. В агентстве отметили, что цены на нефть Brent могут продолжить снижение, поскольку текущий рост добычи по времени совпал с перерывом в работе нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ). Обычно спрос на нефть падает весной, когда на НПЗ проводятся ремонтно-технические работы.
(Продолжение)
Коммерческие запасы нефти в США держатся на 80-летнем максимуме в результате рекордно высокой добычи. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (IEA) предупредило о том, что емкость нефтехранилищ близка к исчерпанию. Компания Genscape Inc. в понедельник сообщила о росте запасов нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома) на прошлой неделе.
Позже во вторник Американский институт нефти (API) опубликует свои данные по запасам нефти и нефтепродуктов. Официальные данные по запасам нефти будут обнародованы Управлением энергетической информации Министерства энергетики США в среду.
Участники рынка также следят за переговорами между США и Ираном по атомной программе исламской республики. В последние годы экспорт нефти из Ирана в значительной мере ограничен ввиду санкций Запада, направленных на сдерживание ядерных амбиций Тегерана. Если стороны достигнут соглашения, то вскоре на рынок, на котором и так отмечается избыток предложения, может вернуться не менее 500 000 баррелей нефти в день, считают аналитики.
Во вторник в ConocoPhillips Co. заявили, что в рамках трехлетнего инвестиционного плана компания сократит ежегодные капитальные расходы приблизительно до 11,5 млрд долларов, тогда как ранее запланированная величина составляла около 16 млрд долларов. «Сейчас мы полагаем, что будет предусмотрительным подготовить компанию к более низким и волатильным ценам на обозримое будущее», — отметил председатель и генеральный директор ConocoPhillips Райан Лэнс.
Котировки фьючерсов на бензин RBOB недавно упали на 0,8%, до 1,7146 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо недавно торговались с понижением на 0,4%, по 1,6913 доллара за галлон.
— Авторы: Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com и Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 14:27:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post