Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки получают поддержку ввиду ослабления доллара и заявлений Саудовской Аравии -2-

By admin Июн2,2015

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК, 2 июня (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть во вторник выросли, поскольку доллар снизился. Инвесторы стали больше уверены в том, что ОПЕК по итогам заседания в пятницу сохранит действующий лимит добычи нефти.
Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с повышением на 42 цента, или на 0,7%, до 60,62 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe выросла в цене на 21 цент, или на 0,2%, до 65 долларов за баррель.
В прошлом ноябре заседание ОПЕК завершилось сохранением прежнего лимита добычи картеля, что привело к обвалу цен на нефть. На рынке нефти наблюдается значительный избыток предложения, поскольку добыча нефти во всем мире увеличивается. Однако в последние недели цены на нефть растут, поскольку укрепляется мнение о том, что избыток предложения нефти может сократиться на фоне снижения объема капвложений. Сокращение избытка предложения может произойти даже несмотря на увеличение добычи ОПЕК.
Между тем трейдеры следят за новостями, связанными с заседанием ОПЕК, которое пройдет в Вене 5 июня. Как полагает большинство наблюдателей, картель сохранит действующий лимит добычи, составляющий 30 млн баррелей в день, поскольку такие производители, как Саудовская Аравия, стремятся защитить свою рыночную долю.
Данная стратегия приносит свои плоды, сообщил саудовский министр нефти Али Аль-Наими, который в понедельник прибыл в Вену.
По его словам, спрос на нефть растет, темпы роста предложения снижаются. Однако министр все-таки отметил, что избыток предложения на рынке нефти сохраняется.
(Продолжение)
«Заявления Саудовской Аравии о возможном улучшении спроса на нефть, сделанные в преддверии заседания ОПЕК, вероятно усиливают темпы роста цен во вторник», – замечает Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.
Высказывания саудовского министра «в основном подтверждают ожидания относительно того, что по итогам заседания ОПЕК так и не примет решение о снижении добычи», заметил Майкл Пулсен, нефтяной аналитик Global Risk Management.
Кроме того, поддержку ценам на нефть во вторник оказывает ослабление доллара. Индекс доллара Wall Street Journal снизился на 0,9%.
Некоторые аналитика, включая Morgan Stanley и Pimco, предполагают, что картель может даже повысить целевой лимит добычи нефти, чем снизить его.
Оливье Джейкоб, аналитик Petromatrix, замечает, что ОПЕК может увеличить официальный лимит добычи до 30,5 млн баррелей в день, что будет больше соответствовать реальному уровню производства нефти.
Как полагают в JBC Energy, решение об увеличении лимита добычи ОПЕК может послать четкий сигнал производителям сланцевой нефти и другим поставщикам из стран, не относящихся к ОПЕК. Кроме того, решение об увеличении лимита добычи может снова вернуть картелю рычаги влияния на мировые цены на нефть, хотя некоторые аналитики недавно сомневались в способности ОПЕК влиять на цены.
Фьючерсы на бензин недавно торговались с понижением на 0,5% до 2,0317 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 0,2% до 1,9309 доллара за галлон.
-Авторы: Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com и Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 14:31:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post