Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки продолжают расти перед заседанием ОПЕК -2-

By admin Май29,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 29 мая. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть продолжили рост в пятницу. Их росту способствовало сокращение коммерческих запасов в США перед очередным заседанием Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится на следующей неделе.
Июльские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE выросли в цене на 0,9%, до 63,17 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговалась с повышением на 1,1%, по 58,32 доллара за баррель.
В четверг в Минэнерго США сообщили о неожиданном сокращении коммерческих запасов нефти на 2,8 млн баррелей на неделе 16-22 мая.
По мнению аналитиков Commerzbank, коммерческие запасы сократились четвертую неделю к ряду ввиду падения объема импорта нефти и большей загруженности нефтеперерабатывающих мощностей страны. Кроме того, в указанный период спрос на бензин был высоким: он вырос до максимума с 2007 года.
«Таким образом, американцы с энтузиазмом начали летний сезон автомобильных поездок», — отметили в банке.
(Продолжение)
Тем не менее, совокупный объем добычи в США на отчетной неделе вырос до 9,57 млн баррелей в день. Ранее этот показатель снижался в течение нескольких недель. Кроме того, в Минэнерго США сообщили о том, что объем добычи в марте достиг 9,53 млн баррелей в день, максимума с 1970-х годов.
«Вчерашние данные подали противоречивые сигналы: давление на цены в результате роста добычи было нивелировано сокращением коммерческих запасов», — отметил Дэниел Энг из Phillip Futures. «В результате, сейчас мы наблюдаем яростную битву медведей и быков», — заключил он.
При этом, резкий рост добычи на прошлой недели, отчасти, может быть объяснен пересмотром прошлых показателей, сообщили в Commerzbank. В феврале объем добычи нефти был пересмотрен в сторону повышения на 167 000 баррелей в день. Данные за март также превысили более ранние оценки, если судить по последнему отчету.
За последние два месяца цены на нефть выросли примерно на 40% по сравнению с минимумами, достигнутыми ранее в этом году. Росту цен способствовали ожидания, что рост добычи в США замедлится, и что это поможет вернуть на мировой рынок нефти баланс спроса и предложения. Однако ралли цен застопорилось в последние недели. В настоящее время цены нацелились на снижение по результатам второй недели к ряду.
Инвесторы ждут заседания ОПЕК, которое состоится на следующей неделе.
Большинство участников рынка полагают, что ОПЕК оставит в силе прежний лимит добычи 30 млн баррелей нефти в день и не будет сокращать добычу, защищая свою долю рынка.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с повышением на 0,9%, по 2,0023 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 7,50 доллара по сравнению с ценами на закрытии четверга, до 578,25 доллара за тонну.
— Автор: Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-29 10:12:35
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post