НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки продолжили рост -2-

(С продолжением)
10 июня (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в среду продолжают расти. Данные по коммерческим запасам нефти в США, вероятно, продемонстрируют дальнейшее снижение темпов добычи сланцевой нефти. При этом доллар продолжает слабеть против других основных валют.
Июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 1,1 доллара до 66,57 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подорожали на 1,2 доллара до 61,36 доллара за баррель.
За истекший период года цены на нефть на NYMEX выросли примерно на 15%, а цены на нефть Brent – примерно на 16%.
Ралли цен на нефть началось во вторник. Тогда участники рынка, заинтересованные в росте цен, вернулись на рынок. Большинство игроков, ставящих на рост цен на нефть, не заключали сделок до завершения заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на прошлой неделе, считает Дэниел Энг из Phillip Futures.
«Это обусловлено в целом позитивными настроениями на рынке (нефти)», — добавил Энг.
(Продолжение)
Волатильность цен на нефть, как ожидается, будет сохраняться, поскольку баланс спроса и предложения пока не установился, особенно учитывая, что ОПЕК тверда в своем намерении не вмешиваться в ситуацию на рынке. Между тем, у инвесторов по-прежнему нет единства во мнениях относительно устойчивости добычи сланцевой нефти в США.
Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 6,7 млн баррелей. Если данные будут подтверждены Минэнерго США в среду, это будет очень хорошая новость для цен на нефть. Аналитики ожидают, что Минэнерго США сообщит о сокращении коммерческих запасов на 1,8 млн баррелей.
Продолжительное сокращение программ бурения на сланцевых месторождениях США значительно повлияло на текущий объем добычи в стране, считает Пол Хорснелл из Standard Chartered.
Он ожидает, что совокупный объем добычи на сланцевых месторождениях США в декабре этого года уменьшится на 191 000 по сравнению с показателем декабря 2014 года, до 5,15 млн баррелей нефти в день, что на 542 000 баррелей меньше пика, достигнутого в апреле этого года. «Сокращение добычи на сланцевых месторождениях не произойдет быстро, кроме того, мы ожидаем, что восстановление этой добычи (также) будет долгим», — добавил Хорснелл.
Однако другие аналитики по-прежнему обеспокоены избытком предложения на рынке нефти.
«Очевидно, что на рынке не проявляют (достаточного) внимания к ситуации со спросом и предложением в среднесрочной перспективе», – отмечают аналитики PVM. Последние данные «не могут скрыть того факта, что в обозримом будущем предложение будет существенно превышать спрос».
Между тем, снижение доллара усилило привлекательность товаров, цены на которые установлены в валюте США, для держателей других валют. Индекс доллара Wall Street Journal снизился на 0,7%. Этот индекс снижается на 5 из 6 последних торговых дней.
Июльские фьючерсы на бензин на NYMEX подорожали на 1,7% до 2,1122 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на дизельное топливо прибавили в цене 1,7% до 1,9424 доллара.
Июньские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 10,25 доллара до 599,00 долларов за тонну.
-Авторы: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com и Matthew Cowley, matthew.cowley @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-10 11:39:46
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.