НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки продолжили рост в ходе азиатской сессии пятницы -2-

(С продолжением)
29 мая. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть продолжили рост в ходе азиатской сессии пятницы. Их росту способствовало сокращение коммерческих запасов в США, а также ослабление доллара.
В 03.18 по Гринвичу июльские фьючерсы на нефть WTI в электронной системе Globex торговались с повышением на 0,71 доллара, по 58,39 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE выросли в цене на 0,58 доллара, до 63,16 доллара за баррель.
Предложение нефти WTI на неделе 16-22 мая сократилось на 2,8 млн баррелей, сообщили в Минэнерго США в четверг.
Тем не менее, добыча нефти в США на отчетной неделе выросла до 9,57 млн баррелей в день. Таким образом, объем добычи превысил пиковые показатели марта. Отчасти, увеличение совокупного объема добычи в стране было вызвано ростом добычи на некоторых новых месторождениях в Мексиканском заливе, отметили в Societe Generale.
(Продолжение)
«Заседание ОПЕК состоится 5 июня, и нет шансов, что картель изменит свою политику (и сократит добычу), поэтому мы по-прежнему особое внимание уделяем объему и себестоимости добычи в США», — отмечается в записке банка.
За истекший период этого месяца нефть WTI подешевела примерно на 3,2%, нефть Brent снизилась в цене примерно на 6,2%. Таким образом, ралли цен последних недель сошло на нет. Инвесторы держатся в стороне от рынка нефти до заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится на следующей неделе.
Большинство участников рынка полагают, что ОПЕК оставит в силе прежний лимит добычи 30 млн баррелей нефти в день и не будет сокращать добычу для поддержки цен на нефть.
«Согласно прогнозам, средние цены на нефть могут вырасти в ближайшие годы, а себестоимость добычи нефти ОПЕК является одной из самых низких, поэтому мы ожидаем, что картель позволит ценам ‘скорректировать’ рынок, обеспечивая максимально возможную защиту для доходов от экспорта нефти стран-участниц», — отметили аналитики BMI Research.
Кроме того, в BMI отметили рост потребления нефти во многих странах-участницах ОПЕК на фоне ввода в эксплуатацию крупных нефтеперерабатывающих предприятий, а также ввиду роста потребления нефти теплоэлектростанциями. По этой причине рост добычи ОПЕК может быть вызван усилением внутреннего спроса на нефть, а не экспортной стратегией картеля, считают аналитики BMI.
В BMI полагают, что спрос на нефть в Китае может вырасти. По мнению аналитиков BMI, пополнение стратегических запасов нефти КНР, а также рост ее потребления частными кустарными нефтеперерабатывающими заводами будет поддерживать объем импорта нефти в Китай на высоком уровне во 2-й половине этого года и в 2016 году.
Тем временем, инвесторы внимательно следят за ходом переговоров по госдолгу Греции, а также ждут выхода данным по ВВП США в 1-м квартале. Кроме того, они ждут выхода позднее в пятницу данных по числу буровых на месторождениях США.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX выросли в цене на 164 пункта, до 2,0015 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 152 пункта, до 1,8856 доллара за галлон.
Июньские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 577,75 доллара за тонну, с повышением на 7 долларов по сравнению с ценами на закрытии четверга.
— Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-29 06:45:00
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.