Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки продолжили снижаться перед завершением переговоров по Ирану -2-

By admin Мар31,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 31 марта. (Dow Jones). Цены на нефть продолжили снижение во вторник. Инвесторы ждут новостей о результатах переговоров по иранской ядерной программе. В случае успешного завершения переговоров, иранская нефть может попасть на международный рынок, где и так наблюдается избыточное предложение нефти.
Стороны на этих переговорах установили 31 марта как крайний срок достижения рамочной договоренности, в которой будут обозначены все основные элементы соглашения по ограничению атомной программы Ирана. В случае достижения такой договоренности появятся предпосылки для отмены международных санкций, введенных в отношении Ирана, и исламская республика сможет начать увеличивать экспорт нефти.
Котировки майских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures снизились на 1,7%, до 55,35 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX снизились в цене на 2,1% по сравнению с ценами на закрытии понедельника, до 47,66 доллара за баррель.
Российский министр иностранных дел покинул переговоры по Ирану в понедельник. Он планирует вернуться за стол переговоров позднее во вторник, что сигнализирует о возможном достижении сторонами соглашения.
Многие участники рынка нефти опасаются, что снятие санкций с Ирана приведет к росту добычи нефти в исламской республике, а также к увеличению экспорта, что будет способствовать росту избыточного предложения нефти на мировом рынке. Иран располагает примерно 10% мировых запасов нефти и примерно 20% мировых запасов газа.
(Продолжение)
Нефть утратила примерно 50% стоимости с прошлого лета в связи с сочетанием избытка предложения и вялого спроса. Аналитики считают, что в настоящее время избыток предложения на рынке нефти составляет примерно 1,5 млн баррелей в день.
Однако некоторые аналитики предупреждают, что даже в случае достижения соглашения Запада с Ираном и снятия санкций с этой страны последствия для рынка нефти не будут быстрыми, так как окончательное соглашение по Ирану должно быть выработано до июля.
Участники рынка также отслеживают ситуацию с иранскими запасами нефти, хранящимися на танкерах, объем которых, согласно оценкам, составляет до 35 млн баррелей.
Однако, если не учитывать данные запасы, крайне маловероятно, что Иран сможет увеличить добычу до 2016 года, отмечает Эд Морзе из Citigroup.
Инвесторы также ждут выхода еженедельных данных по коммерческим запасам нефти в США, которые Министерство энергетики опубликует в среду. Вечером во вторник будут обнародованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов Американского института нефти.
В настоящее время коммерческие запасы нефти в США находятся на самых высоких отметках за 80 лет. Это вызвано увеличением добычи нефти на сланцевых месторождениях при помощи технологий гидравлического разрыва пласта и горизонтального бурения.
Темпы роста добычи нефти в США в прошлом году были самыми высокими с 1900 года, замечают в Минэнерго США.
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с понижением на 1,5% до 1,7738 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 1,50 доллара до 526 долларов за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 09:35:59
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post