НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки растут на фоне новых стимулирующих мер в Китае -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 20 апреля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть выросли в понедельник на фоне новых стимулирующих мер, о которых было объявлено в Китае. Тем не менее, аналитики настороженно относятся к текущему укреплению рынка нефти.
Котировки июньских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures выросли на 0,6%, до 63,82 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с повышением на 0,41 доллара, или на 0,7%, по 56,18 доллара за баррель по сравнению с ценами на закрытии пятницы.
В эти выходные центральный банк Китая объявил о неожиданном снижении нормы резервирования средств коммерческих банков на 1 процентный пункт. Китай является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире. Данный шаг был вызван замедлением роста экономики страны до 7% в 1-м квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года, о котором стало известно несколько дней назад. Таким образом, в 1-м квартале 2015 года рост экономики КНР оказался самым медленным за последние 6 лет.
Новости из Китая помогли ценам на нефть продолжить ралли прошлой недели. По итогам прошлой недели цены на нефть выросли более чем на 7%, благодаря ожиданиям, что рост добычи в США начнет замедляться в скором времени. На прошлой неделе число используемых буровых установок в США сократилось еще на 26 установок, до 734 буровых, согласно данным Baker Hughes. Таким образом, число буровых в США сократилось 19-ю неделю к ряду.
(Продолжение)
«Во втором полугодии этого года и позже баланс на рынке начнет восстанавливаться, поскольку темпы роста добычи в США снижаются, а спрос растет», – заметили в Sociеtе Gеnеrale. Однако в банке также предупредили о том, что избыток предложения на мировом рынке нефти, как ожидается, во 2-м квартале вырастет по сравнению с 1-м кварталом.
Хотя спрос на мировом рынке в последние месяцы увеличивается, поскольку потребители пользуются выгодами дешевой нефти, некоторые аналитики не видят достаточных причин для восстановления баланса рынка.
«Спрос недостаточно силен, чтобы абсорбировать текущее предложение нефти», – считает Георгий Славов из Marex Spectron.
Поскольку фундаментальные показатели рынка остаются слабыми, недавний рост цен на нефть в целом был вызван лишь спекулятивной активностью, отмечают в Commerzbank. «Инвестиционные менеджеры стараются успеть вовремя, усиливая рост своими покупками», – добавили в банке.
Чистая длинная позиция по нефти в США на неделе 8-14 апреля продемонстрировала рост третью неделю подряд. Чистая длинная позиция достигла самой высокой отметки с конца июля 2014 года, сообщили в Commerzbank.
Майские фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались с повышением на 0,7%, по 1,9437 доллара за галлон. Майские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 2,75 доллара до 574 долларов за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 10:00:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.