Сб. Апр 27th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки растут на фоне разговоров о стимулирующих мерах ЕЦБ

By admin Окт23,2015

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу выросли, чему содействовали перспективы новых стимулирующих мер Европейского центрального банка (ЕЦБ). Однако по итогам текущей недели цены на нефть все же могут продемонстрировать снижение.
Позже в пятницу наблюдатели будут изучать новые данные по числу буровых установок в США, которое, возможно, снова снизилось. Хотя за последние 12 месяцев число буровых упало более чем на 60%, добыча нефти остается около многолетних максимумов, а запасы нефти в последнее время возросли.
«Возможность новых стимулирующих мер ЕЦБ улучшает настроения, однако устойчивое наращивание запасов нефти в хранилищах США довлеет над ценами», – отмечает Майкл Пулсен, аналитик Global Risk Management.
Фьючерсы на нефть Brent в Лондоне на ICE Futures торговались с повышением на 0,5%, по 48,30 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,1% до 45,44 доллара за баррель. Однако по итогам текущей недели цены на оба сорта нефти могут продемонстрировать снижение примерно на 4%.
В четверг президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что банк готов к вводу новых инструментов денежно-кредитной политики, которые должны простимулировать экономику региона. Пока в еврозоне отмечается сверхнизкая инфляция, а экономическое восстановление идет крайне вяло. Инвесторы ожидают увеличения ежемесячной программы ЕЦБ по покупке облигаций, объем которой пока составляет 60 млрд евро (68 млрд долларов).
«Вероятное увеличение программы ЕЦБ по количественному смягчению ослабляет беспокойство рынков относительно экономических перспектив. Это может привести к увеличению спроса на нефть», – говорит Оле Хансен из Saxo Bank.
По его мнению, цена нефти может вырасти на 3 доллара за баррель, если начнут появляться новые признаки экономического роста.

By admin

Related Post