НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снижаются на фоне избыточного предложения -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 9 марта. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть снижаются в начале недели, поскольку внимание инвесторов вновь сконцентрировано на избыточном предложении на мировом рынке.
В последние недели цены на нефть стабилизировались, поскольку наблюдалось сокращение программ бурения в США, которое может сигнализировать о скором уменьшении темпов роста предложения нефти на мировом рынке. Тем не менее, аналитики отмечают, что фундаментальные показатели остаются негативными, поскольку запасы нефти в коммерческих хранилищах США выросли до новых максимумов, а некоторые крупнейшие производители из числа стран Ближнего Востока не сокращают добычу, несмотря на снижение цен.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE Futures Europe снизились в цене на 0,8% до 59,26 доллара за баррель. На прошлой неделе котировки фьючерсов на данный сорт нефти снизились на 4,6%, продемонстрировав снижение по итогам двух из трех прошедших недель.
Нефть WTI недавно на NYMEX торговалась с понижением на 0,1% по сравнению с ценами на закрытии пятницы, по 49,57 доллара за баррель. По итогам прошлой недели котировки фьючерсов на данный сорт снизились на 0,3%, продемонстрировав падение 3 недели подряд.
(Продолжение)
«Очень высокий уровень запасов в хранилищах нефти, вероятно, является единственной причиной, заставляющей настороженно относится к перспективам цен», — отмечается в отчете Bank of America Merrill Lynch (BAML). Согласно отчету банка, запасы нефти в хранилищах по всему миру могут вырасти до 180 млн баррелей к 3-му кварталу 2015 года. Несмотря на то, что в BAML повысили прогноз по ценам на нефть ввиду более высокого спроса в феврале, в банке полагают, что цены могут снова упасть. «Мы полагаем, что цены склонны к снижению, однако оно может быть выражено не так сильно, как раньше», — отметили аналитики банка.
По мнению BAML, к концу 2-го квартала средняя цена барреля нефти WTI может составить 41 доллар, а средние цены на нефть Brent могут составить 48 долларов за баррель.
В воскресенье генсек Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Аль-Бадри заявил, что низкие цены на нефть негативно сказываются на сланцевом секторе США. Кроме того, сокращение инвестиций в нефтяной сектор во всем мире может привести к нехватке предложения, которая окажет поддержку ценам на нефть, добавил он.
Между тем, в ходе состоявшейся в Бахрейне Ближневосточной нефтегазовой конференции другие представители нефтяной отрасли заявили, что их страны сохранят прежний уровень добычи, несмотря на падение цен на нефть.
В ноябре ОПЕК приняла решение не сокращать добычу, несмотря на снижение цен на нее, чтобы защитить долю рынка картеля от других производителей, в число которых входят компании, добывающие сланцевую нефть в США.
Между тем, на прошлой неделе число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на 64 до 922, продемонстрировав снижение 13-ю неделю подряд, согласно данным Baker Hughes Inc. Многие рыночные наблюдатели считают, что сокращение числа используемых буровых является признаком скорого сокращения предложения нефти.
Тем не менее, нефтедобывающие компании США уже готовятся увеличить добычу позднее в этом году благодаря успешному привлечению нового капитала, сокращения объема заемных средств и частичного сооружения целой сети скважин, добыча из которых может начаться после достижения благоприятных уровней цен на нефть, отмечают в Goldman Sachs.
«Поэтому мы полагаем, что в дальнейшем запасы нефти по всему миру снова будут увеличиваться», — отмечается в отчете Goldman. «Мы считаем, что цены на нефть Brent развернутся и утратят недавно завоеванные позиции при отсутствии внезапных перебоев с поставками нефти ОПЕК», — добавили в банке.
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB недавно на NYMEX снизились в цене на 0,7%, до 1,8686 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль недавно на ICE торговались по 576,50 доллара за тонну, с понижением на 5,75 доллара по сравнению с ценами на закрытии пятницы.
— Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 12:18:47
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.