04.06.2015|11:31|

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снижаются перед заседанием ОПЕК -2-

(С продолжением)

ЛОНДОН, 4 июня (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в четверг остаются под давлением, несмотря на сокращение коммерческих запасов нефти в США. Инвесторы ждут ключевого заседания ОПЕК, которое пройдет в пятницу.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,7% до 63,36 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX снизились в цене на 0,6% до 59,28 доллара за баррель.

Инвесторы вяло отреагировали на сообщение Министерства энергетики США о сокращении коммерческих запасов нефти в этой стране на прошлой неделе на 1,9 млн баррелей. Снижение запасов произошло пятую неделю подряд.

"Несмотря на сокращение запасов нефти, настроения участников рынка ухудшились, поскольку, судя по новостям, ОПЕК в пятницу, вероятно, не станет менять лимит добычи нефти", – отметил Майкл Пулсен, нефтяной аналитик Global Risk Management.

Министры нефти стран ОПЕК выразили оптимизм по поводу стратегии картеля, предполагающей увеличение добычи нефти и борьбу за рыночную долю. В четверг министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими сообщил, что предложение нефти, которого в прошлом году было в избытке, теперь снижается.

Между тем, министр нефти Кувейта Али Аль-Омаир сообщил, что спрос на нефть продолжит расти ввиду роста мировой экономики.

(Продолжение)

В Wood Mackenzie прогнозируют, что  рост добычи нефти вне ОПЕК в этом году сократится до 1 млн баррелей в день против 2,2 млн баррелей в прошлом году.

В компании по-прежнему ожидают роста спроса в этом году, который может составить 1,2 млн баррелей в день, чему содействуют снижение цен и рост потребления нефти в США. В Wood Mackenzie прогнозируют, что цена нефти Brent в этом году в среднем составит 60 долларов за баррель, а в 2016 году - 70 долларов.

Стратегия ОПЕК, очевидно, работает. Поэтому абсолютно не существует причин для того, чтобы Саудовская Аравия, определяющая новую политику картеля, теперь стала бы ее менять, говорит Майкл Уиттнер, аналитик Societe Generale.

По его словам, ОПЕК постепенно восстанавливает свою долю на основных рынках Азии, таких, как Китай, тогда как более низкая цена нефти явно влияет на добычу сланцевой нефти в США.

"Достигаются обе цели. Как говорится, зачем чинить то, что не сломалось", – считает Уиттнер.

Июльские фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели на 0,3% до 2,0381 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 7,75 доллара до 577,75 доллара за тонну.

-Автор Georgi Kantchev; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-06-04 09:31:08

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход