НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снизились из-за укрепления доллара -2-

(С продолжением)
26 мая (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть во вторник упали, поскольку доллар укрепился, а участники рынка по-прежнему не уверены в устойчивости недавнего роста цен на нефть.
Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 1,27, или на 2,1%, по 58,45 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe подешевела на 1,12 доллара, или на 1,7%, до 64,40 доллара за баррель.
Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость валюты США против корзины других основных валют, во вторник вырос на 0,7%. Поскольку цены на нефть установлены в долларах США, нефть становится более дорогостоящей для держателей других валют при росте доллара.
«Цены на нефть пытаются перебороть исключительную стойкость доллара», – размышляет Фил Флинн, аналитик Price Futures Group в Чикаго. «Ключевым фактором сегодняшней динамики цен на нефть, похоже, является (именно) доллар», – добавляет эксперт.
В последние недели цены на нефть выросли с минимумов ввиду ожиданий по поводу восстановления баланса спроса и предложения на рынке нефти позже в этом году. Однако аналитики ставят под вопрос устойчивость ралли, так как добыча нефти продолжает в мировом масштабе опережать потребление.
(Продолжение)
Вероятность того, что цены на нефть могут продемонстрировать очередную волну снижения, стала основным фактором риска для нефтяных компаний и стран. Для водителей в США, которые уже выиграли от необычно низких цен на заправочных станциях, новое снижение цен может стать фактором поддержки. 
В Goldman Sachs ожидают, что избыток предложения на мировых рынках нефти в текущем квартале составит 1,9 млн баррелей в день. «Теперь рынок зависит от того, как добывающие компании в США отреагируют на недавний рост, и смогут ли производители, добывающие нефть с низкими затратами, обеспечивать устойчивый прирост производства», — говорят в банке.
На прошлой неделе число буровых установок на месторождениях США, которое служит индикатором активности североамериканских нефтедобывающих компаний, сократилось на одну установку, до 659 установок, согласно данным Baker Hughes. Темпы снижения данного показателя замедлились в последние недели. В некоторых компаниях, добывающих нефть на сланцевых месторождениях США, отметили, что они могут начать увеличивать число буровых установок в ближайшие месяцы, если цены на нефть стабилизируются у текущих уровней.
«Может показаться, что цены на нефть WTI в настоящее время вернулись к уровням, при которых добыча на сланцевых месторождениях (США) может снова стать прибыльной», — говорят аналитики Commerzbank.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB недавно на NYMEX упали в цене на 1%, до 2,0326 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на дизельное топливо на ICE снизились в цене на 1,4% до 1,9247 долларов за галлон.
-Авторы Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com и Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 13:54:22
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.