Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снизились на фоне опасений относительно экономики Китая и роста запасов в США -2-

By admin Апр23,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 23 апреля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть снизились в четверг на фоне сохраняющихся опасений относительно состояния экономики Китая, а также ввиду очередного недельного роста запасов в коммерческих хранилищах США.
Котировки июньских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures снизились на 0,4%, до 62,49 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX снизились в цене на 0,3% и торговались вблизи 56 долларов за баррель.
Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора  Китая, рассчитываемый HSBC, в апреле упал до годового минимума 49,2 пункта против окончательного мартовского значения 49,6 пункта. Индекс ниже 50 пунктов указывает на снижение темпов роста.
Китай является вторым крупнейшим потребителем нефти во всем мире, и его производственный сектор обеспечивает значительную часть спроса на нее.
(Продолжение)
Другие недавно вышедшие экономические данные КНР также оказались не слишком благоприятными. ВВП Китая в 1-м квартале увеличился лишь на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а рост производства в марте снизился до минимума с 2008 года.
Цены на нефть также испытывали давление в связи с опубликованными в среду данными Минэнерго США, согласно которым коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 5,3 млн баррелей, тогда как ожидался менее значительный рост.
Объемы добычи нефти в США, тем не менее, снизились уже в третий раз за последние четыре недели. Средний уровень добычи на прошлой неделе составил 9,37 млн баррелей в день.
«Несмотря на то, что объемы добычи нефти в США, вероятно, будут снова снижаться в ближайшие несколько недель, что обусловлено уменьшением количества буровых установок, этого никоим образом не будет достаточно для сокращения избытка предложения на мировом рынке», — считают аналитики Commerzbank.
Цены на нефть стабилизировались в последние несколько недель на ожиданиях, что рынок сбалансируется во второй половине года за счет снижения темпов роста добычи в США.
Однако аналитики предупреждают, что нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, продолжают добывать нефть в прежних объемах, что усиливает избыток предложения на мировом рынке. ОПЕК в своем ежемесячном бюллетене, опубликованном на прошлой неделе, подтвердила, что не намерена сокращать добычу, если на это не пойдут производители, не входящие в картель.
В Commerzbank считают, что для сокращения избытка предложения на мировом нефтяном рынке требуется непосредственное участие ОПЕК, в частности, добровольное снижение добычи участниками картеля. Однако такой вариант развития событий маловероятен, особенно учитывая возможное увеличение поставок нефти из Ирана во второй половине этого года.
«Мы считаем недавний рост цен на нефть чрезмерным, а вероятность коррекции – достаточно высокой», — отмечают специалисты банка.
Майские фьючерсы на бензин RBOB недавно выросли в цене на 0,1% до 1,9226 доллара за галлон, майские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 567 долларов за тонну, на 4 доллара ниже по сравнению с уровнем закрытия среды.
— Автор: Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-23 10:21:43
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post