Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки снизились на фоне сохраняющихся опасений относительно избыточного предложения -2-

By admin Апр17,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 17 апреля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть снизились в пятницу в Европе на фоне довольно скептического отношения инвесторов к возможному замедлению роста добычи и сокращению избытка нефти на рынке.
В опубликованных на этой неделе отчетах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (IEA) говорится о признаках сокращения добычи нефти в США. По мнению ОПЕК, добыча нефти в США может сократиться в 3-м квартале. При этом, согласно данным Минэнерго США, добыча в стране падала в течение двух из последних трех недель.
В четверг цены на нефть выросли до нового максимума 2015 года после выхода данных ОПЕК. Некоторые участники рынка отмечают позитивные факторы в отчете картеля, другие считают, что избыточное предложение нефти будет присутствовать на рынке еще некоторое время, оказывая давление на цены.
Котировки ближайших фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures Europe снизились на 64 цента, или на 1%, до 63,34 доллара за баррель. Тем не менее, цены на данный сорт нефти по-прежнему почти на 12% выше, чем на прошлой неделе.
Котировки июньских фьючерсов на нефть WTI недавно на NYMEX снизились на 59 центов, или на 1%, до 56,12 доллара за баррель, однако цены по-прежнему на 10,5% выше максимумов этой недели.
(Продолжение)
Аналитик Тамаш Варга замечает, что, несмотря на снижение цен на нефть за последние 10 месяцев наполовину, если исходить из данных IEA и ОПЕК, спрос на нефть картеля сократился. Это дает основания говорить о понижательном давлении на цены на нефть.
По словам Варги, фундаментальные факторы рынка нефти очень негативны для цен, даже если исключить возможность увеличения поставок иранской нефти в случае достижения окончательной договоренности по атомной программе Тегерана.
В случае достижения такой договоренности между исламской республикой и странами Запада санкции, введенные в отношении нефтяного экспорта Ирана, могут быть смягчены.
Другие наблюдатели полагают, что ралли, происходящее на этой неделе, все-таки имеет почву в фундаментальных факторах. По мнению Phillip Futures, фундаментальные факторы рынка нефти наконец-то стали меняться, а добыча нефти в США, похоже, стабилизируется. «Мы сохраняем позитивные ожидания относительно цен на нефть WTI и Brent, которые могут завершить эту неделю выше отметок 57,5 и 64,42 доллара за баррель соответственно», – добавили в компании.
Тем не менее, на рынке присутствуют некоторые негативные настроения, способные ограничить ожидающийся восходящий тренд, добавляют аналитики. Так, рынок удивлен ростом добычи в Саудовской Аравии, поскольку никто не ожидал, что королевство изменит нефтяную политику, говорят в Phillip Energy.
Даже если потребление нефти растет, темпов этого роста по-прежнему недостаточно для того, чтобы нивелировать избыточную добычу в мире, замечают в Bank of America Merrill Lynch. Поэтому недавний рост цен воспринимается с определенным пессимизмом, добавляют в банке.
«Мировой спрос на нефть немного вырос по сравнению с прошлым годом, однако запасы в нефтехранилищах по-прежнему увеличиваются, а текущее ралли цен может сойти на нет раньше, чем ожидается», — отметили в Bank of America Merrill Lynch (BAML). В банке полагают, что цена барреля нефти WTI в конце 2-го квартала может составить 41 доллар, барреля нефти Brent – 48 долларов.
Хотя потребление нефти в развитых странах, включая Северную Америку и Европу, растет, в развивающихся странах оно снизилось, особенно в связи с падением темпов роста стран – сырьевых экспортеров и Китая, отмечают в Bank of America. В более долгосрочной перспективе рынку необходимо, чтобы развивающиеся страны восстановили темпы роста, добавили в банке.
«Более эффективное потребление топлива, его замена (на более экологичные виды), а также ухудшение демографической ситуации в развитых странах означают, что усиление спроса в США или Европе может предоставить ценам на нефть лишь временную поддержку», – добавили в Bank of America.
-Автор Matthew Cowley, перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 10:46:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post