Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали, инвесторы отслеживают ход переговоров по Ирану -2-

By admin Мар31,2015

(С продолжением)
31 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть во вторник упали. Инвесторы ждут итогов переговоров по Ирану, успешное завершение которых может открыть путь для восстановления поставок иранской нефти на рынок, и без того отягощенный избыточным предложением.
Во вторник наступает крайний срок достижения договоренности ведущих мировых держав с Ираном об основных элементах будущего соглашения по атомной программе Тегерана в обмен на ослабление санкций. Окончательное соглашение по атомной программе Ирана должно быть достигнуто не позже конца июня.
Майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 68 центов, или на 1,4%, до 48 долларов. Нефть Brent на ICE Futures Europe подешевела на 1,12 доллара, или на 2%, до 55,17 доллара за баррель.
Между тем, многие на нефтяном рынке опасаются, что отмена санкций в отношении Ирана приведет к росту добычи и экспорта иранской нефти. Это, в свою очередь, увеличит избыток предложения на мировом рынке. Иран располагает примерно 10% мировых запасов нефти.
«Договоренность по ядерной программе Ирана может привести к снижению цен (на нефть) на 3-5 долларов в краткосрочной перспективе и замедлить их восстановление во втором полугодии», — предполагает Джованни Стауново, аналитик UBS.
С прошлого лета цены на нефть потеряли примерно 50% из-за избытка предложения и слабого спроса на мировом рынке. По оценкам аналитиков, текущий избыток предложения составляет 1-1,5 млн баррелей в день.
(Продолжение)
Несмотря на разворот и рост цен в феврале, цены на нее нацелились на снижение по итогам 1-го квартала этого года. Таким образом, этот квартала может стать третьим к ряду, по итогам которого цены на нефть снизились.
Однако некоторые аналитики предупреждают, что даже в случае достижения соглашения Запада с Ираном и снятия санкций с этой страны, рынок не сразу ощутит последствия этого.
Участники рынка также отслеживают ситуацию с иранскими запасами нефти, хранящимися на танкерах, объем которых, согласно оценкам, составляет до 35 млн баррелей.
Однако, если не учитывать данные запасы, крайне маловероятно, что Иран сможет увеличить добычу до 2016 года, отмечает Эд Морзе из Citigroup.
Укрепление доллара также оказало давление на цены на нефть во вторник. Цены на нефть формируются в долларах и она становится дороже для держателей других валют, когда доллара укрепляется.
Инвесторы следят за ходом президентских выборов в Нигерии. Подсчет голосов еще не завершен. По всей видимости, результаты выборов будут спорными. В феврале средний объем добычи нигерийской нефти составил 1,8-1,9 млн баррелей в день, согласно данным ОПЕК.
Политическая нестабильность в Нигерии «угрожает нефтяному сектору страны», — отмечается в записке Eurasia Group, опубликованной во вторник.
Фьючерсы на бензин недавно снизились в цене на 2,5%, до 1,7560 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо недавно торговались с понижением на 1,3%, по 1,7095 доллара за галлон.
— Авторы: Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com и Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 14:03:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post