Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали на фоне укрепления доллара США -3-

By admin Июн19,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 19 июня (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в пятницу упали на фоне укрепления доллара США. Инвесторы следят за ходом переговоров по долгу Греции и за приближением крайнего срока достижения окончательной договоренности по атомной программе Ирана.
Августовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 1,3% до 63,41 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с понижением на 1,1%, по 59,79 доллара за баррель.
В последние недели рынки нефти во многом ориентируются на динамику доллара. В пятницу индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость валюты США против корзины других валют, вырос на 0,3%. Цена на нефть выражена в долларах, и поэтому нефть становится более дорогостоящей для держателей других валют при укреплении доллара США.
«В следующие 14 дней риск выхода Греции из еврозоны будет усиливаться, что снизит склонность инвесторов к риску. В свою очередь, это будет способствовать укреплению доллара», — отметил Бьярн Шилдроп из SEB Markets. «Скорее всего, в такой ситуации цены на нефть Brent будут испытывать понижательное давление», — добавил он.
В понедельник лидеры еврозоны сделают еще одну попытку урегулировать ситуацию с госдолгом Греции. Ранее министры финансов стран Евросоюза не смогли наладить диалог между властями Греции и кредиторами страны.
Дефолт Греции, который после неудачи на переговорах министров финансов стран еврозоны в четверг кажется все более возможным, может повредить спросу на нефть на европейском рынке, заметил Оливье Джейкоб из Petromatrix.
По его словам, основная часть роста спроса на нефть в Европе связана с южными странами этого континента. Поэтому, в случае дефолта Греции и распространения премии за риски на другие южноевропейские страны, последствия для европейского спроса на нефть могут быть негативными, добавил Джейкоб.
(Продолжение)
В последние две недели цены на нефть в основном держатся в узком диапазоне после того, как весной они выросли на 40%. Летом ралли выдохлось, и участники рынка изучают признаки улучшения спроса, а также признаки сохранения избытка предложения на мировом рынке.
«В настоящее время мы считаем шансы на достижение окончательной договоренности по атомной программе Ирана достаточно высокими. Такое соглашение в случае его успеха также будет негативными для цен на Brent», – добавил Шилдроп.
Позже в пятницу компания Baker Hughes Inc. опубликует последние данные по числу действующих буровых установок в США. Многие инвесторы рассматривают динамику буровых как индикатор активности в отрасли.
К настоящему времени число буровых установок в США снизилось примерно на 61% с достигнутого в октябре пика 1609 единиц. Число буровых снижалось 27 недель подряд, однако в последние недели темпы этого снижения уменьшились, а некоторые компании, добывающие сланцевую нефть, сообщили, что могут в следующие месяцы увеличить число буровых, если цены на нефть стабилизируются около текущих уровней.
Июльские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно подешевели на 1,3% до 2,0831 доллара за галлон. Июльские фьючерсы на газойль на ICE снизились в цене на 9 долларов до 579 долларов за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-19 11:34:58
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post