Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали ниже 55 долларов ввиду динамики добычи нефти в Саудовской Аравии -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 23 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в понедельник в Европе перешли на негативную территорию после того, как Саудовская Аравия сообщила о том, что добыча нефти в этой стране достигла максимума с июля.
Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 1,1% до 54,71 доллара за баррель. Майские контракты на легкую малосернистую нефть на NYMEX снизились в цене на 2% до 45,64 доллара за баррель. На прошлой неделе фьючерсы на оба сорта нефти выросли в цене, а по итогам четырех предшествовавших недель котировки контрактов на WTI снижались.
В воскресенье министр нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми на конференции в Эр-Рияде заявил, что в решении Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить прежний лимит добычи не было каких-либо конспирологических причин. Решение о сохранении прежнего лимита добычи было принято картелем осенью. По словам Аль-Нуэйми, ОПЕК в случае сокращения добычи могла потерять часть рыночной доли.
Саудовский министр сообщил, что в настоящее время добыча нефти королевства составляет около 10 млн баррелей в день, что является самым высоким уровнем с июля, когда цены на нефть стали снижаться. В феврале, согласно данным ОПЕК, добыча нефти Саудовской Аравии составила 9,7 млн баррелей в день.
Наблюдатели внимательно следят за добычей нефти в Саудовской Аравии на фоне избытка предложения на мировом рынке. Аналитики Barclays ожидают увеличения избытка предложения нефти во 2-м квартале этого года. В банке заметили, что предполагаемый избыток предложения на мировом рынке нефти во 2-м квартале может достичь 1,3 млн баррелей в день против избытка 0,9 млн баррелей в день в 1-м квартале.
(Продолжение)
Переговоры по иранской ядерной программе являются еще одним поводом для беспокойства на рынке нефти. Представители США и Ирана надеются на выработку предварительного политического соглашения до конца марта. В случае достижения такого соглашения появятся предпосылки для восстановления иранского экспорта нефти.
Хотя Иран вряд ли сможет значительно увеличить экспорт нефти до конца этого года, в 2016 году на рынке могут дополнительно оказаться около 500-700 тысяч баррелей иранской нефти в день, что существенно отложит восстановление цен, считает Адам Лонгсон из Morgan Stanley.
Инвесторы также следят за числом буровых установок в США, которое могло бы указать на перспективы сокращения предложения. Число буровых установок в США в феврале упало на 41 до 825, сообщила в пятницу компания Baker Hughes Inc. В общей сложности с начала года число буровых упало на 40%.
Однако аналитики предупреждают, что сокращение числа буровых установок в ближайшее время не приведет к падению добычи в США, которая в настоящий момент составляет 9,4 млн баррелей в день.
Апрельские фьючерсы на бензин на NIMEX упали в цене на 1,3% до 1,7738 доллара за галлон, тогда как апрельские фьючерсы на газойль на ICE упали на 4,25 доллара до 521,50 доллара за метрическую тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 11:18:26
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post