НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали, но получают поддержку ввиду конфликта в Йемене -3-

(С продолжением)
27 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Европе упали на фоне фиксации прибыли и ввиду укрепления доллара. В то же время эскалация конфликта в Йемене по-прежнему привлекает внимание рынка.
В четверг цены на нефть подскочили после того, как Саудовская Аравия и ее союзники приступили к военно-воздушным ударам по йеменским повстанцам-хуситам, которых поддерживает Иран. Однако некоторые аналитики замечают, что общие последствия этого для предложения нефти могут быть минимальными и не повлияют на сохраняющийся избыток предложения на мировом рынке.
Инвесторы также готовятся к выходу позже в пятницу данных по числу действующих буровых установок в США. В последние месяцы число буровых в США резко снижалось, подкрепляя оптимизм некоторых инвесторов относительно возможности скорого снижения темпов роста добычи нефти в США.
Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 2,1%, по 57,95 доллара за баррель. Майские контракты на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались по 50,10 доллара за баррель, с понижением на 2,6% против закрытия торговой сессии четверга.
«Сам по себе Йемен не имеет важного значения для мирового предложения нефти. Кроме того, к сожалению, приходится признать, что эта страна (в последнее время) привыкла к актам насилия и к военным действиям», – замечает Эдвард Морзе из Citigroup.
Йемен не является крупным производителем нефти, однако совсем рядом с этой страной проходит один из самых важных маршрутов поставки энергетических ресурсов. Баб-эль-Мандебский пролив имеет стратегическое значение при доставке нефти по морю через Суэцкий канал.
«Географическое расположение Йемена делает его значимым для мирового рынка сырой нефти. Объем нефти, транспортируемой через Баб-эль-Мандебский пролив, (намного) превышает объем добычи нефти в Йемене», — заявил аналитик Эд Морзе. «Тем не менее, на данный момент признаков того, что одна из сторон конфликта стремится создать перебои с поставками (нефти), нет», – добавил Морзе.
Ралли американского доллара в пятницу содействует снижению цен на нефть. Нефть, цена которой установлена в долларах, растет для держателей других валют при укреплении валюты США. Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий стоимость доллара против других основных валют, поднялся на 0,4%.
(Продолжение)
Участники рынка ожидают последние данные компании Baker Hughes по числу буровых установок. Число буровых сократилось почти наполовину с максимума, достигнутого в октябре.
Некоторые аналитики предупреждали, что сокращение числа буровых не будет быстро выражаться в сокращении добычи в США. В настоящий момент добыча нефти находится на многолетнем максимуме 9,4 млн баррелей в день.
Инвесторы также следят за переговорами по иранской ядерной программе, которые должны завершиться до 31 марта.
«Основным двигателем цен на нефть является Иран, учитывая, что переговоры по ядерной программе Тегерана достигли критической стадии», — говорит Дэниел Хайнс, старший стратег-аналитик ANZ Bank. Хайнс отмечает, что в настоящее время 14-18 супертанкеров, загруженных нефтью, находятся около побережья Ирана в Оманском заливе. Объем нефти в них составляет более 30 млн баррелей.
«Если в ближайшее время санкции будут отменены, что маловероятно, угроза поставок иранской нефти на рынок может толкнуть цены на нефть Brent до недавних циклических минимумов», — считает Хайнс.
Апрельские фьючерсы на бензин на NYMEX упали в цене на 2% до 1,8438 доллара за галлон, тогда как апрельские фьючерсы на газойль на ICE упали на 5,25 доллара до 540,25 доллара за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 10:29:45
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.