НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали, трейдеры ждут заседания ОПЕК

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в четверг снизились. Трейдеры учитывают избыток предложения нефти на мировом рынке в преддверии заседания ОПЕК, которое пройдет в пятницу.
Избыток предложения на рынке нефти, который во многом связан с активной добычей нефти в США и некоторых странах ОПЕК, оказывает давление на цены, которые потеряли более 40% по сравнению с максимумами, достигнутым в прошлом июне. Многие аналитики и инвесторы ожидают, что в следующие месяцы избыток нефти на мировом рынке сократится, поскольку добыча в США снижается ввиду уменьшения капвложений, а спрос растет. Как полагают наблюдатели, мировое производство нефти какое-то время будет по-прежнему превосходить объем потребления.
Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 57 центов, или на 1%, до 59,07 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Future Europe подешевела на 40 центов, или на 0,6%, до 63,40 доллара за баррель.
Как ожидает большинство наблюдателей, ОПЕК, которая на прошлом заседании решила не снижать лимит добычи, несмотря на падение цен, в пятницу не станет менять свою стратегию. В настоящее время ОПЕК добывает больше официального лимита 30 млн баррелей нефти в день.
Добыча нефти в Ираке в этом году, как ожидается, продолжит расти, а добыча в США на прошлой неделе достигла рекордной отметки за всю историю ведения статистики с 1983 года. Если переговоры ведущих мировых держав с Ираном завершатся снятием санкций, поставки иранской нефти на рынок позже в этом году возрастут.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 14:11:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.